Латвийские города участвуют в Европейской неделе мобильности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу, 16 сентября, стартовала Европейская неделя мобильности — акция призвана напомнить, что сократить пробки, уменьшить загрязнение воздуха и улучшить состояние своего здоровья можно без особых усилий. Одной из главных целей кампании является развитие велодвижения, сообщает Латвийское радио-4.

В этом году акция проходит под девизом «Передвигайся умнее, живи лучше». Тематическая неделя пройдет более чем в 2 тысячах городов по всей Европе. Активно участвуют в мероприятиях и латвийские самоуправления.

В Латвии 16 сентября началась акция «На работу — на велосипеде». Всех рижских велосипедистов пригласили к Памятнику Свободы, где утром можно было проверить техническое состояние своего велосипеда, зарегистрировать его, а также выпить кофе. В кампании, однако, принимают участие и небольшие латвийские города.

«Те, кто идет в детский садик, те, кто едет в школу, во всех местах — в Салацгриве, в Айнажи, в поселках, (цель акции) всем вместе встретиться на велосипедах или пешком, или на самокате. Во всех видах транспорта, кроме машин»,

— рассказала директор туристического центра Салацгривского края Лиене Соме-Тиесниесе.

«(Акция проводится) для того, чтобы улучшить здоровье, чтобы свою жизнь сделать активнее. В небольших городах об этом люди не задумываются, поскольку здесь нет пробок. Можно быстро доехать куда угодно. Но люди сидят, они не активны», — добавила она. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное