Латвийцы будут платить за отопление меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже в октябре жители большей части латвийских краев будут рассчитываться за отопление по более низким тарифам — благодаря падению цен на природный газ, сообщает Latvijas Radio.

В большинстве самоуправлений счета за отопление продолжат снижаться также в ноябре и декабре, подсчитала Комиссия по регулированию общественных услуг. Благодаря падению цены на природный газ тариф значительно сократиться. В этом отопительном сезоне, по сравнению с прошлым, в Гробини, например, тариф потеряет 16%, рижан также ожидает ощутимое снижение.

Роланд Ирклис, глава комиссии, указал: хотя падение цен на газ было главной причиной сокращения тарифа, цены на тепло сократились также из-за увеличения энергоэффективности производителей.

«Мы знаем, что в последние годы очень многие предприятия пересмотрели свои тарифы, и абсолютное большинство в результате пересмотра этих тарифов сократило не только отопительный компонент тарифа. Мы все еще получаем новые заявки, и большая часть касается сокращения, а не увеличения, тарифа», — указал Ирклис.

Он добавил, что в самоуправлениях, которые поддерживают производство электроэнергии, тариф падает.

В свою очередь, столичная компания Rīgas siltums прогнозирует, что рижане могут рассчитывать на достаточно низкие цены на тепло, даже когда газ вновь будет дорожать. Глава компании Нормунд Талцис уверил, что в сфере теплоснабжения в Риге постепенно развивается рынок и конкуренция.

В различных городах Латвии отопление постепенно подключают уже с начала октября. Как уже писал Rus.lsm.lv, Rīgas siltums обещало, что во всех домах столицы тепло будет уже к вечеру понедельника, 10 октября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное