Латвия станет центром по изучению летучих мышей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наша страна готовится стать всемирным центром по исследованию летучих мышей. Именно в Латвии, в городе Папе 19 августа будет открыта первая в мире ловушка для этих животных. С ее помощью ученые надеются сделать несколько громких открытий.

Каждый год в Германии погибает 200 000 летучих мышей, мигрирующих из нашей страны в более теплые края. Причина массовой гибели – лопасти ветростанций. Рукокрылые летят как раз на высоте ветротурбины, и попав в воздушную «яму» у лопасти, зверек погибает от баротравмы.  Для того чтобы изучить повадки летучих мышей, понять что их манит в ветряках в городе Папе открывают первую в мире ловушку для этих животных, рассказывает доктор биологических наук, профессор Гунарс Петерсонс

До этого процесс миграции летучих мышей был изучен очень мало. Раньше ученые доставали материал из ловушек для птиц. Туда изредка залетали и рукокрылые. Даже несмотря на небогатый улов, благодаря этому удалось сделать несколько крупных открытий.

С появлением первой в мире специализированной ловушки для летучих мышей ученые намереваются совершить еще ряд полезных открытий. Например, узнают как далеко летают другие виды летучих мышей. И не залетают ли они до Африки, охваченной вирусом Эдола. Ведь именно этих зверьков обвиняют в распространении лихорадки.

Кроме того, появление ловушки для мигрирующих летучих мышей позволит наконец узнать – как им удается покорять такие большие расстояния? Где они черпают силы, прерываются ли на обед?

"Всех летучих мышей, который попадут в ловушку, мы окольцуем и отпустим. Но несколько особей оставим на сутки у себя, будем за ними наблюдать. Поместим в камеру и будем смотреть, как они дышат. Таким образом, мы посмотрим, какую энергию они используют, когда мигрирует – либо они ее накапливают, как медведь зимой, либо они все такие во время перелета ее возобновляют – ловят насекомых по дороге. До этого такие исследования не проводилось", - рассказывает доктор биологических наук, профессор Оскарс Кейшс.

Помимо немецких ученых интерес к латвийскому ноу-хау выразили специалисты со всего мира. Так что возможно в скором времени в маленький город Папе вереницей потянутся самые знаменитые биологи из разных стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное