Латвии нужен регистр избирателей — для муниципальных референдумов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Сложность с проектом только одна — чтобы у нас начал работать закон о референдуме, нам необходим регистр активных избирателей», — рассказал Латвийскому радио-4 Юрис Шульцс, зампредседателя Парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений.

Комиссия завершила работу над законом о референдумах в самоуправлениях. Проект, который предусматривает, что жители муниципалитетов смогут проводить референдумы, почти готов к третьему чтению.

«Сложность с проектом только одна — чтобы у нас начал работать закон о референдуме, нам необходим регистр активных избирателей. А в создании этого регистра, с одной стороны, принимает участие Министерство внутренних дел — Управление по делам гражданства и миграции, с другой — Министерство по защите среды и региональному развитию. И начинается перекидывание мячика от одного к другому – кто этим будет заниматься. Надо учесть, что изменения, связанные с регистром, необходимо делать не только в этом законе. Вопрос очень важен и для закона о выборах в самоуправления, и для организации голосований на государственном уровне. И ситуация такова, что изменения для этого нужны уже сейчас. Возможно, этот закон станет катализатором, чтобы внести эти изменения», — указал Шульцс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще десять лет назад инициатива была передана тогдашнему президенту Вайре Вике-Фрейберге. Недовольное масштабными планами Юрмальской думы застроить дюнную зону, Общество защиты Юрмалы обратилось к президенту, призывая предоставить жителям городов возможность инициировать местные референдумы. Законопроект начали рассматривать только в 2013 году, а еще через два года его приняли во втором чтении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное