Латвии грозит штраф в полмиллиона евро за загрязненный воздух в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мы обычно гордимся тем, что Латвия — одна из самых зеленых стран мира. К сожалению, это не относится к Риге, которой Еврокомиссия пригрозила огромным штрафом, если качество воздуха в столице не улучшится, сообщает во вторник передача Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Хотя это и не ощущается, воздух в Риге хуже, чем в Таллине или Вильнюсе. В понедельник, 11 августа, допустимое количество пыли в воздухе в 20 раз превышало норму. Если ситуация не улучшится, Еврокомиссия может обратиться с иском против Латвии в суд ЕС.

«Риск того, что будет наложен штраф, к сожалению, до сих пор не устранен, и каждое промедление с подачей необходимой информации, к сожалению, этот риск увеличивает», - говорит заместитель госсекретаря министерства защиты среды и регионального развития Алда Озола.

В рижском воздухе на протяжение уже многих лет превышено содержание пыли и диоксида азота. Длительное воздействие таких загрязнений оказывает негативное влияние на здоровье человека.

«Вдыхание такого загрязненного воздуха пациентами, у которых имеется какое-либо заболевание легких, может вызвать проблемы с такими симптомами, как кашель, но также может разгореться и фоновая болезнь, например, бронхиальная астма», - рассказала доктор Инета Грисле из Центра Туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В Латвии каждый четвертый житель ощущает влияние воздуха на свое здоровье. Однако исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что в мире загрязнение воздуха является причиной семи миллионов смертей ежегодно. Сейчас правительство обеспокоено тем, насколько Рижское самоуправление готово решить эту проблему.

«Уже определены мероприятия, скажем, улучшение транзитных улиц, устройство велодорожек, однако не указан конкретный срок, за который это все должно быть сделано, не оценивается, в какой мере каждое мероприятие позволит улучшить качество воздуха», - говорит Озола.

Наличие проблемы самоуправление не отрицает.

«Опасения есть в связи с превышением нормы содержания пыли в воздухе, обнаруженном в нынешнем году. Так было в прошлом году, и в позапрошлом, и во все предыдущие годы, и, наверное, в будущем году будет тоже. Город есть город. И в конце концов, пыли мы избежать не можем», - поясняет ситуацию Аскольд Клявиньш, председатель Департамента окружающей среды Рижской думы.

Правила ЕС требуют, чтобы концентрация твердых частиц или пыли в воздухе в течение года превышала норму не более 35 дней. В нынешнем году этот лимит уже исчерпан.

Как отметил Клявиньш, показания приборов и фактическая ситуация не всегда коррелируют друг с другом.

«У нас может быть день, когда в Риге полно автомобилей и должен был бы быть плохой воздух, но воздух очень хороший, поскольку дует ветер и идет дождь. А может быть иначе, когда машин очень мало, а аппаратура показывает, что воздух очень плохой», - поясняет представитель РД.

Самоуправление пока не определилось с тем, как ограничить транспорт и нужно ли это делать вообще. «Воздух в Риге не так уж трагически плох, чтобы нам были бы нужны какие-либо радикальные методы, которые не позволят людям в полноценно использовать город», - считает Клявиньш.

В первой половине сентября Латвия должна представить Еврокомиссии программу действий по улучшению качества воздуха в Риге. Если стране не удастся убедить ЕК, что она способна справиться с этой проблемой, государству, точнее, налогоплательщикам, придется выплатить штраф в размере полумиллиона евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное