Латгальские украинцы готовы принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии проживают более 50 000 украинцев; в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае чуть больше двух тысяч. Они переживают о живущих в Украине родственниках и друзьях, и хотя там на месте отсюда им помочь ничем не могут, готовы принять беженцев оттуда, если те прибудут в Латвию, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Латгальские украинцы готовы принимать беженцев
00:00 / 04:00

«Очень плохо!», — так кратко описывает свои ощущения от новостей из Украины Вера, которая сейчас живёт в Аугшдаугавском крае.

«Там у меня двое сыновей, две сестры и брат, а также внуки и правнуки. Я из Черновицкой области, города Герца. Звонила сыну, он сказал, я возле границы с Румынией, тут ещё нет ничего. Одесса, Донецк, Донбасс, Харьков — всё в той стороне [происходит]. Хотела домой ехать. Если кто-то за котом присмотрит, поеду. Должна быть с детьми. Они сказали, чтобы я тут осталась, а я хотела [ехать]», — говорит женщина.

Вера оказалась в Латвии после развода. Дети были с родителями в Украине, а в Латгалию приезжала на заработки.

«9 мая будет 35 лет, как я в Латвии. Уже вторая родина. Езжу домой, но не могу привыкнуть. В прошлом году была там два месяца, пора привыкать, но сюда тянет — и всё», — делится она.

Вера рассказывает, что уже собиралась ехать к детям, но здешние подруги и живущие в Украине дети настояли, чтобы не спешила.

В следующей году украинское национальное общество «Мрия» в Даугавпилсе отметит своё 20-летие. Председатель организации Надежда Стаховская рассказывает, что по последней переписи населения, проходившей в 2011 году, в Латгалии проживало около 3 500 украинцев. По данным Управления гражданства и миграции, на 1 июля 2020 года в Даугавпилсе проживало около 1 700 украинцев и ещё около 300 в сегодняшнем Аугшдаугавском крае. Надежда Стаховская говорит, что последние два года из-за пандемии не удавалось собираться, и сейчас люди делятся своими мыслями по телефону.

«Что касается сегодняшней ситуации в Украине, то уже сегодня мне несколько человек звонили. Люди в растерянности, все переживают. Там родные, близкие. К сожалению, многие наши украинцы, особенно пожилые люди, которым по 70-80 лет, латышский язык знают плохо, а на русском языке никакой информации нет. А ту информацию, которую даёт наше Латвийское телевидение на латышском языке, к сожалению, не все понимают. Они растерянные звонят и спрашивают, что же там в конце концов происходит», — переживает она.

Новости оптимизма не добавляют, до родственников дозвонится сложно, продолжает председатель «Мрии».

«Что можно сказать в этом ситуации? Очень сложно. Тяжело. Переживаем, беспокоимся и, к сожалению, сердце болит, но ничего сделать не можем»,

— признает Н. Стаховская.

Единственное, что возможно, — это помогать по мере сил, когда появятся беженцы из Украины.

«Естественно, чем сможем, будем помогать. Безусловно каждая семья найдёт возможность кого-то приютить у себя. И даже в обществе у нас есть условия, чтобы разместить несколько человек: есть кухня, спальные места. Думаю, тут человек 10 запросто можем принять», — говорит Надежда.

«Мрия» на украинском значит «мечта». Для многих сейчас единственная мечта, чтобы война остановилась и всё разрешилось мирным путём.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. События первого дня войны, 24.02.2022, Rus.LSM.lv освещал здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще