Латгалия столкнулась с дефицитом ветеринаров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лишь редкий ветеринар, получивший соответствующее образование в Сельскохозяйственном университете в Елгаве, возвращается практиковать в сельскую местность. В Латгалии, к примеру, один и те же ветеринары работают сразу в нескольких волостях. В регионе не хватает средств на покупку полноценной аппаратуры, что также замедляет определение диагноза животных.

Молодая врач Иева Вугуле маленьких клиентов – котов и собак – принимает прямо у себя дома в Гайгалской волости Резекненского края. Два года назад она закончила Латвийский сельскохозяйственный университет, но решила продолжить работу в родных краях.

А поскольку в других регионах тоже ощущается дефицит ветеринаров, Иева работает во многих предприятиях и крестьянских хозяйствах. «Я работаю и тут, в волости, а также оказываю услуги в Резекненском, Даугавпилсском и Балвском краю. В принципе, даже в Зилупе есть некоторые клиенты, которые занимаются мясными коровами», - рассказывает Вугуле.

Число мясных и молочных хозяйств с каждым годом растет, в связи с чем увеличивается и спрос на услуги ветеринара. А ближайшая клиника ля домашних питомцев находится в Рещекне.

Чтобы обеспечить помощь домашним животным как можно ближе к месту жительства, частную практику в Карсавской волости открыла ветеринар Эмерита Граудумниеце.

Но она работает и в других приграничных регионах.

Оба врача указывают, что определению диагноза нередко мешает отсутствие соответствующей аппаратуры. Чаще всего речь идет о переломе костей, а предоставить такие услуги почти никто не может. «Есть только ультрасонография, а больше – ничего», - говорит Вугуле.

Еще одной из причин, почему в Латгалии ощущается нехватка ветеринаров – сложный учебный процесс.

Например, вместе с Иевой учились более 70 молодых людей, однако дипломы получили меньше половины из них.

Согласно данным Латвийского общества ветеринаров, в Латвии насчитывается 1109 врачей такого профиля. Большинство из них практикуют вблизи столицы, тем самом снижая возможность оказания медицинских услуг для животных в регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное