Латгалия пытается заманить ветеринаров стипендиями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ветеринары стареют, а молодые специалисты не хотят работать на селе. Лишь небольшая часть молодежи, получившая ветеринарное образование, реально готова трудиться в регионах. Для привлечения новых кадров Даугавпилса ввело специальные стипендии.

Работа ветеринара – сложна. Легче всего лечить и зарабатывать в Риге или в клиниках в крупных городах. А вот выбирать на не проездные дороги, например, посещая стада в отдаленном крестьянском хозяйстве.

Попасть на ферму, где выращиваются десятки и сотни коров, нелегко. Особенно сейчас – по весенней распутице. Это понимает и живущий в Амбельской волости Даугавпилсского края владелец крестьянского хозяйства Silmalas Оскар Матисанс.

«Ветеринар – это специфика. Дорог нет, а в любое время года он должен добраться до животинки. Мне повезло, что у меня сложилось хорошее сотрудничество с ветеринаром, который работает в соседней волости», - говорит Матисанс.

Ветеринаров не хватает. И сильней всего это ощущается в Латгалии

Согласно данным Латвийского общества ветеринаров, сегодня в стране действуют 925 сертифицированных специалистов. В Латгалии – меньше всего.

Чтобы заинтересовать специалистов, местное самоуправление решило выделять стипендии для врачей, постановив, что ветеринары – это приоритет. Ее размер составляет 250 евро в месяц.

Спрос на ветеринаров становится особенно актуальным в связи с распространяющимися болезнями – африканской чумой свиней или птичьим гриппом, чтобы не допустить их дальнейшего распространения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное