Квота для сельских школ: если учеников меньше 10, десятый класс не откроется

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник поддержало разработанные  Министерством образования и науки новые критерии, касающиеся минимального количества учащихся в 10-х классах. Уже начиная со следующего учебного года 10-е классы в школах городов краевого значения могут быть открыты при наборе как минимум 18 учеников. В маленьких сельских школах минимальный лимит для 10-го класса составляет 10 учеников, а во всех последующих классах — не менее 12.

В ближайшие два года в краевых учебных заведениях будет введён переходный период. Так, в 2016/2017 и  в 2017/2018 учебные годы минимальное число учеников в 10-м классе должно быть не менее 10 или как минимум 27 учеников с 10 по 12 класс (в общей сложности).

В свою очередь, с 1 сентября 2018 года для того, чтобы школе было позволено открыть 10-й класс, в нём должны учиться не менее 12 учеников или в общей сложности 32 ученика в 10-12-х классах.

Уже со следующего учебного года, в школах городов краевого значения, к которым относятся Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауска, Цесис, Добеле, Гулбене, Краслава, Кулдига, Лимбажи, Ливаны, Лудза, Мадона, Огре, Прейли, Салдус, Сигулда, Смилтене, Талси, Тукумс и Валка, для открытия 10-х классов должно быть не менее 18 десятиклассников или как минимум 48 учеников 10-12 классов. Те же нормы относятся к учебным заведениям Адажского, Бабитского, Царникавского, Гаркалнского, Иецавского, Инчукалнского Кекавского, Лиелвардского, Марумского, Олайнского, Озолниекского, Саласпилсского, Саулкрастского и Стопиньского краёв.

Большее число учеников обязаны обеспечить учебные заведения городов республиканского значения – тут для открытия 10-х классов необходимо не менее 22 десятиклашек или всего не менее 58 старшеклассников.

Необходимость введения таких минимальных порогов объясняют потребностью системы образования сконцентрироваться на более крупных средних школах, обучаясь в которых, молодёжь сможет получить доступ к лучшему образованию, что особенно касается естественных наук. Предполагается, что новые правила будут поощрять доступность качественного образования и более эффективное использование ресурсов.

«Цель этих правил – создать такую сеть средних школ, в которой школы могут обеспечить качественное образование, где услуги образования доступны и которая экономически эффективна. На этапе средней школы образование становится значительно дороже, чем в основной школе, поскольку необходимы и качественно оборудованные учебные кабинеты, и специализированные учителя. Обеспечить вёс это в маленьких школах значительно сложнее и дороже», - отметила министр образования и науки Марите Сейле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное