Курземским крестьянам обеспечивают техосмотр «на дому»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До начала полевых работ еще далеко, сейчас в крестьянских хозяйствах проводится технический осмотр (ТО) всей сельскохтехники. Одно из основных отличий от обычного техосмотра в том, что не тракторы и комбайны отправляются на станции ТО, а инспекторы приезжают к крестьянам. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Курземским крестьянам обеспечивают техосмотр «на дому»
00:00 / 00:00
Скачать

Состояние сельскохозяйственной техники проверяет Государственное агентство технического надзора, структурное подразделение Министерства земледелия. Инспекторы сами выезжают в края — это проще, быстрей и дешевле, чем вынуждать тракторы и комбайны отправляться на станции ТО. Старший инспектор Курземского регионального отделения Госагентства технадзора Эгил Рубенис незадолго до беседы с журналистами проверил сельхозтехнику в Отаньки:

«На месте — возле здания волостного управления — было семь единиц техники, и потом к нескольким хозяевам я съездил домой: к тем, у кого было больше, чем 1-2 единицы техники — и они не могли все приехать. К примеру, у одного хозяина было пять тракторов и два прицепа. В первую очередь надо проверить, тот ли этот трактор, на который хозяин предъявляет документы — совпадают ли номерные знаки, заводские номера, страховку надо проверить. Но главное внимание обращается на безопасность участия в дорожном движении — в порядке ли фары, звуковой сигнал, тормоза, нормально ли работает рулевая система»

К фермеру из Дурбского края Эрику Путре инспектор для проверки техники приезжал на прошлой неделе, ведь в хозяйстве 11 тракторов, три комбайна, прицепы... В сезон все работают с полной нагрузкой. Техника в основном новая, но есть и ветеран:

«“Беларусь”, еще с советских времен, это гордость, самый старший! На год старше меня, 1959 года выпуска! Работы полегче спокойно может делать. Он двигается и в рабочем состоянии, да. Конечно, не по современным стандартам, но по советским — вполне рабочий. Инспектор техосмотра его тоже видел»

Эрик Путра добавил, что комбайны пока не осматривали, это сделают летом. Фермер из Ницского края Гунтис Силениекс пригласит к себе в гости инспектора в середине лета, чтобы провести осмотр всей техники сразу — у него десятка два тракторов и комбайнов разного возраста, год выпуска — с 90-х до 2018-го. Силениекс рассказал, какоценивает состояние техники в крестьянских хозяйствах в целом:

«Тенденция очень выраженная в последние годы. Те хозяйства, которые развиваются, становятся больше и современней. А те, кто выжить не могут, или ликвидируются, или отдают землю в аренду более крупным. Да, грустно, но в реальной жизни так происходит, малым хозяйствам выжить очень трудно в этих условиях»

По наблюдениям Эгила Рубениса, обновление техники в фермерских хозяйствах – общая тенденция. Процесс этот не стремительный, а постепенный:

«Крупным хозяйствам, которым надо работать на больших площадях, нужна хорошая техника. Трудно найти уже работников, которые захотят работать на старой технике советских времен, в которой высокий уровень шума, плохая амортизация, и целый день в пыли... Все хотят сидеть в красивом тракторе, слушать радио возле кондиционера. Но вот сегодня в Отаньки был, так у одного хозяина экскаватор 1988 года. И всё работает. Масло не течет, огни горят. Так что и за старой техникой можно хорошо присматривать»

Старший инспектор Эгил Рубенис отметил, что нет такого требования «работать только на новой технике». Эрик Путра считает, что с обновлением парка сельскохозяйственной техники Латвии надо отказаться от ТО. Тракторы должны быть всегда в хорошем техническом состоянии. Фермер приводит в пример другие страны Европы:

«За границей, к примеру, в Германии, техосмотра нет, за техническое состояние отвечает сам тракторист, сам хозяин. И я считаю, что и нам надо смотреть в этом направлении, чтобы техосмотра как такового не было, и мы на дороге сами отвечали за техническое состояние»

Гунтис Силениекс говорит, что часть фермеров, и он в том числе, заботятся о машинах круглый год, ведь во все эти тракторы и комбайны вложены немалые средства — и техника должна быть в порядке всегда, а не только перед ТО. Но не у всех крестьян такое отношение. Потому он полагает, что техосмотры необходимы:

«Но я допускаю, что часть крестьян — те, у которых угодья меньше и кошелек такой, какой есть (а запчасти для тракторов не такие уж дешевые) — не содержат их в должном порядке, нет такой финансовой возможности. Думаю, что нам в Латвии надо пока оставить эти техосмотры»

С этим согласен и старший инспектор Эгил Рубенис:

«Мне кажется, пока надо регулярно осматривать. Есть техника, которая не соответствует требованиям безопасности. Думаю, наши люди еще не настолько интеллигентны, чтобы самим следить за своей техникой. Нам до этого надо еще дорасти»

Посевная начнется, как только позволят погодные условия. И тогда тракторы и другая сельскохозяйственная техника снова станут постоянными участниками движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное