Курземцы активно расплачиваются с долгами за тепло

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В крупных городах Курземе — Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге — отопительный сезон из-за теплой осени начался немного позже обычного. Основную часть теплоэнергии в этих городах получают из возобновляемого источника — то есть щепы. В Кулдиге тариф немного вырос еще в прошлом сезоне, в Лиепае и Вентспилсе изменений нет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Курземцы активно расплачиваются с долгами за тепло
00:00 / 00:00
Скачать

Осень в этом году теплей, чем в прошлом, и если год назад массовое подключение тепла в городах Курземе началось уже с 1 октября, то в этом сезоне — дней на 10-15 позже. Долги за прошлые сезоны есть, но, как говорят руководители компаний, поставляющих тепло, выплачивают их жители аккуратно. Председатель правления Ventspils siltums Арнис Узарис говорит, что возвращение долгов даже превышает 100%, потому что потребители выплачивают и задолженности прежних лет:

«Должников стало немножко больше, чем в прошлом году, потому что в марте месяце, когда была чрезвычайная ситуация и так далее, тогда на пару месяцев упала, где-то на 5-6% платежеспособность. Но так в основном у нас опять приближается к 100%».

Председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс отметил, что в Лиепае ситуация схожая — пандемия внесла некоторую сумятицу, но в целом горожане стараются выплатить долги в течение лета. Председатель правления Kuldīgas siltumtīkli Андрис Аниньш рассказал, что должников становится меньше. В последние годы поставщики тепла всё больше и больше переходят с газа на возобновляемые теплоносители, то есть щепу. В Лиепае летом произошел скачок в «зеленую» сторону. 

«7 июня у нас закончила работу газовая когенерация на Тукума, 2, и мы в принципе весь город начали отапливать щепой. И если в процентном соотношении, то

наша цель — 72% города отапливать щепой, и остальные 28% — автономные котельные, которые находятся в Тосмаре, Каросте и Зеленой роще, в них используется природный газ»,

— сообщил Янсонс.

Сейчас в Лиепае почти 71% теплоэнергии получают из щепы, так что до цели осталось чуть больше процента, в течение сезона она может быть достигнута. Kuldīgas siltumtīkli обеспечивает теплом весь Кулдигский край. Вся теплоэнергия, как рассказал Андрис Аниньш, получена из возобновляемых источников.

«Мы находимся слишком далеко от магистрального газа, так что наш выбор ограничивается доступным в Латвии топливом, это щепа, дрова и гранулы. Если в процентном соотношении, то 88% — это щепа, 8% гранулы, и только 4% остается на дрова, мы их используем в котельных двух волостных центров. Радует, что «зеленое» топливо, и второй позитивный аспект — мы обеспечиваем тепло местным топливом, средства остаются в нашем краевом и латвийском народном хозяйстве», — говорит Андрис Аниньш.

В Вентспилсе тоже природный газ не используют — 96% теплоэнергии получают из щепы, остальное — гранулы, а также дизельное топливо как аварийное и уголь как резерв. И, как рассказал Арнис Узарис, несмотря на рост цены на щепу в последние несколько лет, тариф не поднимают:

«В 2017 году, когда мы утвердили теперешний тариф на теплоэнергию, цена щепы была самая низкая. С того времени, с 2017 года, цена щепы выросла где-то на 40%. Если возрастает цена на топливо, значит, надо уже смотреть и на повышение тарифа. Но этого мы избежали таким способом, что мы установили дополнительно конденсатор дымовых газов после котла, меняем и устанавливаем новые теплотрассы».

Всё это способствует эффективности сжигания топлива и экономии теплоэнергии. Тариф на теплоэнергию в Вентспилсе составляет 54,90 евро за мегаватт-час без НДС. В Лиепае тариф почти такой же, на пять центов выше, сказал Янис Янсонс:

«Уже пять лет у нас тариф не меняется. И каждый год, когда у нас были и большие дожди, и щепы не было, и все остальные проблемы, мы все-таки тариф не поднимали и никаких изменений не делали».

В Кулдиге тариф в прошлом сезоне немного вырос и сейчас составляет 52,99 евро за мегаватт-час без НДС, сказал Андрис Аниньш:

«До этого тариф не повышался в течение длительного периода, пришлось пересмотреть в результате роста разных расходов. Повышение произошло в феврале, то есть во второй половине прошлого отопительного сезона, и сейчас не планируется повышение тарифа, тем более что немного снизилась цена на топливо».

Несмотря на повышение, в Кулдиге один из самых низких в Курземе тарифов. А пока — благодаря довольно теплой погоде, счета за октябрь обещают быть вполне терпимыми по всей Курземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное