Курсы латышского языка в Даугавпилсе популярны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В течение пяти лет в Даугавпилсе при поддержке самоуправления два раза в год – осенью и весной, проходят курсы латышского языка. Интерес за это время к улучшению навыков государственного языка не снизился. В думском управлении образования отметили тенденцию: увеличилось число групп с высоким уровнем владения языком, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Дважды в год в Даугавпилсе организуют бесплатные курсы по латышскому языку. Это 15 групп осенью и столько же весной. В среднем по 20 человек в группе, рассказывает методист управления образования Даугавпилса Илзе Онзуле.

«Приоритет на курсах, конечно, для тех, кто хочет улучшить свои знания, получить категорию или латвийское гражданство, но там не менее на курсы записываем всех у кого есть желания улучшить свой уровень латышского языка. Курсы делятся на низкий, средний и высокий уровни. Учителя на первом занятии тестируют людей, чтобы определить уровень группы. Кто выпадает из общего уровня коллектива, то они имеют право перевести этого ученика либо в более низкую, либо в более высокую группу».

Ежегодно на курсы записывается около 700 человек, но обычно заканчивает чуть меньше. Длительность занятий 100 часов, которые осваиваются в течение 3 месяцев, продолжает Илзе Онзуле.

«Думе эти курсы каждый год обходятся более, чем в 25 000 евро. Обычно мы записываем немного больше, чем мы можем взять людей. Но я ещё контролирую, какие курсы ещё проходят в городе. Есть люди, которые хотят получить категорию А1, А2, у них есть другие возможности, тогда я мотивирую людей не использовать думское финансирование, а использовать финансирование Евросоюза».

Интерес к курсам сохраняется на протяжении всего времени. В управлении образования отметили, что в первые годы люди в основном записывались на низкий уровень обучения, тогда была собрана только одна группа с высоким уровнем. В большинстве случаев по наблюдениям преподавательницы латышского языка Инары Бамбане, люди идут, чтобы улучшить разговорные навыки.

«Они идут именно для разговорной речи, потому что в Даугавпилсе  её нет. Среды нет. Студенты были благодарны и, хотят ещё записываться и их больше интересует не грамматика, а разговорная речь, которую они не могут слышать в Даугавпилсе».

Заканчивают курсы не все в силу разных обстоятельств. Однако бывают исключения, рассказывает Инара Бамбане.

«Практически не одного урока не было пропущено не одним студентом. Они идут как часики, приходят и учатся, если пропускают занятия, то действительно что-то серьёзное. Я когда Илзе принесла журнал и не было N-к (отметок об отсутствии), она говорит: «Как такое может быть?». Очень ответственно люди относятся к этим курсам. По крайне мере у меня. Очень позитивное отношение и нет пропусков».

Инара сильно вдохновилась отношением к учёбе со стороны участников своей группы.

«У меня была тема про числительные. Они мне такие сказки написали, что даже представить не могло. У меня есть желание всё это обобщить и материал издать».

Инара Бамбане отмечает, что на курсах у людей исчезает барьер разговаривать на латышском языке. Они спокойно разговаривают, развивают навык общения. Проблема в другом, что часто нет среды общения, где можно было бы активно использовать латышский. При деление на уровни знаний надо также подходить внимательно, продолжает Инара Бамбане.

«У меня был опыт собралась группы, где плюс минус все одинаковые. Где-то 4 человека были ниже уровнем, но я как педагог считаю, что нужно оставить этих людей, потому что они тянутся за теми, если их перевести в группу, где пониже им не интересно».

К этому времени на курсы записалось уже более ста человек. За время разговора Илзе Онзуле постоянно звонили. Кто-то записывался самостоятельно, кто-то кроме себя вписывал коллег, детей, жену.

Несколько звонивших согласились рассказать, почему они решили пойти на курсы. Одна из них Инна.

«Скажем так, ребята. Мне категория она как бы не нужна. Я просто хочу подтянуть латышский язык, чтобы общаться, если мне вдруг его надо будет где-то использовать. Для себя не для категории, ни для работы. Это чтобы можно было бы нормально разговаривать с человеком. Не хватает словарного запаса, нет среды общения».

Лариса, когда звонила, записала не только себя, но и коллег. Главная цель – также подтянуть навыки разговорного языка.

«Я живу в Латвии, я хочу знать латышский язык, по работе мне надо, в общении с людьми. Спокойно себя чувствуешь, уверенно. Для себя нужно. Сразу очень помогает, а потом когда нет общения, это забывается и чтобы держать себя в тонусе, если бы было больше общения, мы бы все знали язык».

По завершению курсов выдаётся свидетельство о том, что был пройден 100-часовой курс латышского языка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное