«Курмелёвцы» не сдаются: в Даугавпилсе идет работа над книгой об учителе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В январе этого года на здании бывшей 4-й средней школы (ныне — Даугавпилсская средняя школа Центра) появилась памятная доска в честь учителя математики Аркадия Курмелёва (1931-2019). Тогда же глава инициативной группы «курмелёвцев» Валентина Прудникова рассказала Rus.Lsm.lv, что работает над книгой об Аркадии Галактионовиче и планирует ее издать к 8 февраля 2021 года — 90-летию Курмелёва. Работа успешно продвигается, несмотря на происки «ковида».

«Нельзя сказать, что “ковид” мне совсем не мешает, — говорит Прудникова. — Конечно, из-за этой заразы тормозятся очные встречи с коллегами Курмелёва по 4-й школе, в которой он 36 лет проработал. Не могу пока встретиться с Надеждой Хетмане, бывшим директором, с ней обязательно надо поговорить. Жду вот…

Основная канва книги готова, составлено оглавление, нет только одной главы. Что есть? Рассказ о родителях — Антонине и Галактионе, немного информации о происхождении фамилии. Мне удалось получить интересные воспоминания двоюродного брата Курмелёва, он прислал их из Украины. Обе дочери — Алла и Инна — тоже оставили воспоминания об отце. Я выделила в книге, на мой взгляд, важные события, о них написала. Например, создание в 1996 году на “Одноклассниках” группы “Курмелёвцы”, в ней сейчас 250 человек, разбросанных по всему миру, все ученики Аркадия Галактионовича. Другое важное событие, я считаю, — присвоение в 2010 году Курмелёву звания “Почетный даугавпилчанин”. Написала я и об открытии памятной доски в январе нынешнего года. Одним словом, идет работа, всё уже на заключительной стадии».

Валентина пояснила, что книга будет иллюстрирована фотографиями разных лет: начиная с родителей главного героя и заканчивая его многочисленными снимками с учениками: «Армейские фотографии тоже будут. Курмелёв в Таллинне служил, подвиг совершил — спас в шторм детей своего командира. Думаю, в книге страниц сто получится, не меньше. Примерно 75 готовы».

Автор издания подчеркнула: бывшие ученики уже собрали часть средств, есть деньги на верстку и оплату работы верстальщика. «Печатать я буду на свои деньги. Мне нравится одна типография в Литве — в Утяне, я там кое-что раньше печатала (В. Прудникова — глава Русской писательской организации Даугавпилса — Л. В.). Всё нравится — и бумага, и цена, и человеческие отношения. К сожалению, 8 февраля книга едва ли выйдет, не успею я. Но долго тянуть не собираюсь, большая часть работы позади. Обязательно когда-нибудь будет презентация — и вас обязательно позову!»

Аркадий Курмелёв, уроженец Даугавпилсского района, после окончания местного педагогического института всю жизнь проработал учителем математики в школах Даугавпилса. Внес большой вклад в создание математических специализированных классов, первые из которых появились в 1963 году в 4-й средней школе. Но главное — он был Учителем от бога, о чем до сих пор помнят благодарные ученики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное