«Купите им матрасы, выдавайте пайки» — МВД самоуправлениям о помощи для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Платить за отели дорого, трудоустроиться, чтобы самим себе оплачивать аренду квартиры, проблематично — беды украинских беженцев создали напряженную ситуацию в ряде муниципалитетов. Власти на местах требуют от государства четкого плана размещения украинцев хотя бы до конца года. В МВД же (которое курирует конкретные вопросы приема беженцев) тем временем предлагают самоуправлениям закупать матрасы, а питание для беженцев заменить продуктовыми пайками, сообщает LTV.

Голосованием Сейма 26 утверждено продление на 30 дней срока первичной помощи для тех беженцев из Украины, что зарегистрировались до 24 мая. За этот месяц МВД должно разработать план действий на последующий период. Ясно, что через 30 дней нужды беженцев никуда не исчезнут, поэтому разрабатывается план помощи — но оказывать ее предполагается в более экономном режиме. Школьные помещения, служебные гостиницы (общежития) — реальный вариант, самоуправлениям предложено подсчитать и сообщить, сколько койко-мест им необходимо оборудовать матрасами в таких местах.

«На сегодня четыре самоуправления запросили конкретное число коек. Однако на этом  резервы будут исчерпаны», — сказал госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.

Госрезервов больше нет, поэтому самоуправлениям предложено самим закупать кровати и матрасы, размещать беженцев и получать за это компенсацию. Питание же беженцам планируется обеспечить выдачей муниципальных продовольственных пайков. Всё это лишь замыслы — конкретных решений пока нет, прозвучало в эфире Латвийского телевидения.  

По словам мэра Елгавы Андриса Равиньша (СЗК), 26 мая у представителей самоуправлений впервые с начала войны в Украине и появления беженцев в Латвии состоялась встреча с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»).

«Например, в Елгаве свыше 1000 беженцев. Нам нужно подготовить, привести все в порядок,   чтобы эти гражданские лица могли в общежитиях проживать. Мы могли бы их обеспечить питанием или же они сами могли бы себя обеспечивать питанием и жильем. И, конечно, следующими были бы уже и школы», — признал Равиньш.

Кариньш, со своей стороны, заявил, что теперь, когда срок первичной помощи официально продлен, за две недели следует найти средне- и долгосрочные решения по поддержке беженцев: «По-моему, нам нужно продлить ясность до конца года. Это был бы более понятный отрезок времени».

Решения должно найти ответственное министерство — внутренних дел, пояснил пресс-секретарь главы правительства Сандрис Сабаев.

Председатель Союза самоуправлений Гинт Каминскис выразил удовлетворение тем, что встреча руководителей самоуправлений с главой Кабмина состоялась. Он уверен: проводить их следует ежемесячно.

«Думаю, времени больше нет, тут нужно просто действовать. И что важно — в этот месяц, данный на продление, нужно за 10 дней упорядочить нормативную базу, а следующие 20 дней нужны, чтобы самоуправления знали, как будут работать в следующий месяц, и чтобы это знали и украинские беженцы. Будут ли то пайки или питание, или денежные средства выделены. Главное, чтобы проблема была решена».

Предложения будут обобщены на следующей неделе, затем уже ожидаются решения. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за того, что срок господдержки истекает, самоуправлениям приходится изобретать решения на местах, чтобы не оставить беженцев без крова. Кроме того, в связи с материальными проблемами среди беженцев в Латвии есть случаи, когда люди вынуждены принимать решение о возвращении в Украину, хотя там и небезопасно, потому что выделяемой им здесь помощи явно недостаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное