«Культурный шок»: коллективы во Дворце культуры ВЭФ год живут на чемоданах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С тех пор как творческие коллективы, «обитающие» в здании Дворца культуры ВЭФ в Риге, дали на родной сцене прощальные концерты перед реновацией объекта, которая вот-вот должна была начаться, прошел уже год - а строительные работы все еще не ведутся, и коллективы вынуждены репетировать в неприемлемых условиях, сообщает LTV в передаче «Культурный шок».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, год назад департамент городской собственности Рижской думы объявил, что Дворец культуры ВЭФ, построенный более полусотни лет назад и давно требующий ремонта, будет реновирован с привлечением средств ЕС. По расчетам думы, на это потребовалось бы порядка 13 млн евро. И с тех самых пор кружки народной саомдеятельности дергают постоянными предупреждениями о том, что они должны по первому свистку быть готовы освободить помещения.  

Летом срок принятия заявок от строительных подрядчиков в думском конкурсе продлили. Работающие во Дворце культуры ВЭФ организации денно и нощно паковали вещи, буквально сидели на чемоданах, готовясь перебраться во временные помещения. Заместитель заведующей Дворца культуры ВЭФ Агния Рудене тогда подтвердила: сценические костюмы, декорации, рояли, пианино – всё приготовлено к переезду. Но переезд всё откладывался.

С тех пор не изменилось ровно ничего, говорит руководитель учреждения Жения Катковска: «Да, мы все еще здесь. И так весь год – две недели, еще месяц. Вся работа нарушена, и никакой ясности нет». 

«Так и живем уже какое-то время на коробках и мешках с костюмами. Мы на месяц, еще на месяц перекладываемся. Сплошное неведение - и в этом нет ничего приятного, потому что ощущение, что с нами не считаются. Последняя информация была, что в марте уже уйдем - но, как видите, мы все еще здесь», - говорит участница народного танцевального ансамбля Rotaļa Дарта Чиксте. 

Между тем состояние здания всё ухудшается. В одном помещении раньше репетировал хор, но с тех пор как протекла крыша и промок угол, там находиться стало невозможно. В дождь там ставят ведра, чтобы в них капала вода, рассказала Катковска.   

В конкурсе на право строительного подряда, организованном Рижской думой, минувшей осенью победило SIA Velve, обещавшее выполнить работы за неполные 9 млн евро. С НДС сумма достигла 11 млн евро. Договор с Velve заключили на этой неделе.

В новом планировочном периоде (до 2020 года) Еврокомиссия для проектов культурной инфраструктуры, претендующих на получение денег из фондов ЕС, установила более жесткие критерии. В частности, запрещено дробить крупные инвестиционные проекты на несколько мелких, говорит директор департамента Минфина по стратегии освоения фондов ЕС Эдгар Шадрис. 

Но Рижская дума все-таки выкрутилась: реновацию Дворца культуры ВЭФ решено включить в проект ревитализации территорий Тейки и Чиекуркалнса. Деньги будут, подрядчик найден – и кружки самодеятельности вскоре смогут найти себе, наконец, новое пристанище.

Впорчем, в Минфине в этом не столь уверены. В стратегии ревитализации Чиекуркалнса Рижская дума предусмотрела, что реновация здания Дворца культуры ВЭФ будет подразделена на якобы независимые друг от друга работы, и каждый из трех подпроектов обеспечит выполнение отдельной функции учреждения.

Большой вопрос, согласится ли с таким видением Еврокомиссия, предостерегает Минфин.  

Чиновникам ЕК мало одной концепции, в которой каждый из подвидов работ в здании описан парой строк, говорит специалист министерства Эдгар Шадрис. Она может запросить детальное описание планируемых изменений, после чего – признать проект нецелевым и отказаться выделить средства из фондов.

На кону – возможность привлечь из еврофондов 4,2 млн евро. Еще 750 тысяч Рижская дума даст сама, а относительно остальных 6 миллионов мнение такое: их можно получить из других источников – либо опять-таки из еврофондов, либо это будут свои инвестиции, рассказал вице-мэр Андрис Америкс.  

Если ЕК попросит представить разъяснения, то специалисты Рижской думы и Министерства культуры намерены сделать это в самые кратчайшие сроки. Ответ ЕК ожидается примерно в начале апреля, затем планируется работа над составлением формальной заявки, затем пройедура отбора проектов... И только если рижский проект признают целевым, его можно будет начать реализовывать. А это – полгода до заключения договора о финансировании из еврофондов, подсчитали в Минфине.  

И все это время танцоры и певцы продолжат ютиться в здании Дворца, не представляя, когда именно им нужно будет выехать оттуда.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное