Культурные мероприятия в Риге нужны не только в центре города — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большинство рижан плоховато знают историю рижских районов и имеют слабое представление об их культурном значении, но хотят больше мероприятий за пределами центра города, выяснилось в ходе опроса, проведенного Рижской думой совместно с агентством Norstat, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Культурные мероприятия в Риге нужны не только в центре города — опрос
00:00 / 04:01

«В этом году летние культурные мероприятия в Риге проводятся на периферии, а не только в центре города. В связи с этим мы захотели узнать мнение жителей: что они думают о самих мероприятиях, хотят ли они, чтобы те проводились в районах за пределами центра, а также насколько хорошо они знают отдаленные районы. Результаты показали, что 67% жителей хотели бы видеть культурные мероприятия вне центра Риги», — сообщил Латвийскому радио 4 представитель Рижской думы Раймонд Грантс.

Тот же опрос показал, что подавляющее большинство жителей Латвии и собственно рижан мало знают о районах столицы.

«Например, мы задавали вопросы об Агенскалнсе, Болдерае и улице Маскавас, где проводилась часть городских праздников. Только 20% опрошенных оценили свои знания [об этих районах], как "хорошие" или "скорее хорошие" . Все остальные признались, что таких знаний им либо не хватает, либо их нет вовсе», — рассказал он. По его словам, около 60% рижан признались, что о районах столицы знают недостаточно.

По словам представителя самоуправления, подобные опросы муниципалитету пригодятся в том числе для определения мест для проведения культурных мероприятий в рижских районах (в этом году их выбирали при участии районных координаторов) и чтобы понять, что горожане хотели бы узнать о своем городе.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом году было решено, что городской праздник Риги продлится вместо трех дней два месяца и будет разбит на множество мероприятий помельче. Он начался 7 июля с концерта в Верманском парке, а завершится 28 августа. К тому времени в столице пройдет около 150 различных мероприятий. Познакомиться с программой праздника Рижского лета можно на сайте vasara.riga.lv. Так, 23 июля праздник прошел в Агенскалнсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное