Кулдига заказала у местных ремесленников маски для бедных горожан

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправление Кулдиги заказало у местных ремесленников пошив многоразовых масок, которые раздадут малообеспеченным горожанам, в интервью Latvijas Radio рассказала главный редактор  издания Kurzemnieks Дайга Битиниеце.

Неделю назад Кулдига призывала отозваться людей, которые могли бы в определенные сроки сшить многоразовые маски стоимостью до трех евро за штуку. В течение нескольких дней отозвались несколько швей и предприятий, в том числе из Лиепаи и Тукумса.

Один предприниматель предложил доставить маски из Франции, но самоуправление решило поддержать местных ремесленников и портных. В итоге маски делают две самозанятые швеи в Кулдиге и одно предприятие.

Многоразовые маски раздадут нуждающимся, малообеспеченным, клиентам приюта, людям, кому требуется уход на дому, а также посетителям дневного центра для пожилых людей и жителям с расстройствами психики — представителей этих групп в городе около 1800 человек.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке - в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября. 

А до того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. Как уже писал Rus.lsm.lv, проект поправок о штрафах был передан парламенту 23 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное