Кулдига привлекает молодых врачей и учителей стипендиями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдиге удалось привлечь к работе в местной больнице молодых врачей — им предложили ежемесячную стипендию. В этом году планируется заключить договор о стипендии в размере 430 евро с молодым врачом, которая по окончанию Латвийского университета может начать работать в отделении гинекологии Кулдигской больницы, сообщает Latvijas Radio.  

Глава правления больницы Агрис Розенфелдс поясняет, что программа стипендий себя оправдывает. Благодаря этому уже удалось привлечь одного врача, в этом году о себе заявила студентка резидентуры — в ближайшие дни с ней заключат договор. Планируется, что стипендию она будет получать пять лет. Согласно правилам, врач должен три года отработать в больнице.

«Конкретно эта девушка будет гинекологом-акушером. В этом году ситуация со специалистами лучше, чем в прошлом. Удалось привлечь. Но молодые специалисты всегда нужны,  старым и опытным нужна смена», — рассказал Розенфелдс.

Идея о стипендиях принадлежит местным предпринимателям, после ее переняло самоуправление и вкладывает свои средства.

Будущая гинеколог-акушер Кулдигской больницы — Линда Фрейберга, родилась в Кулдиге, рассказала председатель краевой думы Инга Берзиня. «Она рада такой возможности, для нее  это большая финансовая поддержка, ведь обучение дорогое. Она резидент первого года программы «Медицина» в Латвийском университете», —  рассказала Берзиня.

«Все время нужно показывать, что ты делаешь, чем занимаешься. Мы создаем среду, предлагаем хорошую зарплату и условия. Есть часть, кто едет из Риги и окрестностей. Люди начинают искать работу рядом с местом жительства, не всегда нужно бежать в Ригу», — говорит руководитель больницы Розенфелдс.

В этом году молодых врачей, желающих получить стипендию, было пятеро. Но неопределенность на государственном уровне мешает процессу привлечения новых кадров, говорит Розенфелдс.

«Какие больницы продолжат работать, какой профиль будет, какой не будет… Это все тревожит молодых специалистов. Девушка долго думала, идти или нет. Убедили, что пять лет работа будет. У нас не плохие цифры, не такие как в других больницах, но, судя по последней информации, в Латгалии закроют многие родильные отделения. Министерство все время говорит, что если мало родов, тогда закроют У нас более 500 родов в год, не видим основания для переживаний», — сказал руководитель больницы.

Программа стипендий в Кулдиге есть и для учителей. Например, ежемесячные выплаты получает преподаватель биологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное