Rus.Lsm Сегодня вечером

Время латать ямы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Свена Хенкузена

Почему в Риге пропадают остановки?

Куда в Риге исчезают остановки общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Практически детективная история. Она началась со звонка телезрителей — в Кенгарагсе пропали остановки общественного транспорта. Были и не стало. Чтобы распутать эту историю, потребовалось несколько дней. Но теперь ясно — в самое ближайшее время столица может лишиться сотни остановок, собственности частного предприятия, сообщает Русское вещание LTV7.  
 
«Пропала крыша. Разыскивается. Особые приметы — большая, удобная, спасает от ветра и дождя», — так могло бы звучать объявление об остановке «Улица Рушону». От неё остались лишь следы. По отзывам окрестных жителей, демонтирована она была очень быстро, в течение суток.   

Ещё одна остановка — Шкиротава. Только след на асфальте. Куда они пропали? Чтобы ответить на этот вопрос, журналистам пришлось потратить несколько дней. 

В Rīgas satiksme Русскому вещанию LTV7 ответили просто: они не знают, остановками не заведуют. Следующая структура — Рижская стройуправа. Там ответ готовили три дня. Представитель этого учреждения Эдгар Бутанс сообщил:

«Эти конкретные остановки — собственность фирмы JCDecaux. Они были установлены в начале двухтысячных. У остановок закончилось разрешение на размещение рекламы. И, как я понимаю, из-за этого коммерсант принял решение демонтировать остановки. Но, чтобы демонтировать остановки законно, нужно согласовать в Строительном управлении соответствующие документы. Таких документов нет, поэтому пока что демонтаж других остановок приостановлен». 

Этой фирме в Риге принадлежит около шестисот остановок. Предприятие их построило и содержит за свой счёт. А за это размещает на них рекламу, платит налог. Глава фирмы Елена Брокане говорит — дело не в разрешении на размещение рекламы. Дело в том, что у остановок закончился срок эксплуатации. И Стройуправа знала об этом давно:

«Все разрешения на то, что их можно эксплуатировать — они уже закончились в 2016 году, и последние 4 года мы говорим с Рижской думой: что нам делать с этими остановками?»

Ответ пришёл в этом году. Фирму стали штрафовать за размещение на остановках рекламы. Уже 44 административных акта на несколько тысяч евро. Фирма ждать не стала и теперь сносит старые остановки. 20 демонтировано. Впереди ещё 80.

ЦИТАТА

«Такой хороший договор до 2034 года. Mamma mia, это им надо было, я думаю, всем руки целовать тут в Рижской думе, чтобы такой договор заполучить эксклюзивный. Всё-таки надо идти навстречу своему городу, если они так любят Ригу. Мы, конечно, можем идти на компромиссы, но не на противозаконные».  (Олаф Пулкс, председатель комитета Рижской думы по делам сообщения и транспорта)

По словам представителя Строительного управления Эдгара Бутанса, жизнь остановок ещё можно было продлить, подав документы на продление срока эксплуатации. Но директор JCDecaux Latvija Елена Брокане говорит, что впервые об этом услышала от журналистов. А не от Стройуправы.

Вопросом заинтересовалась и Рижская дума. В её интересах — сохранить остановки, заявил депутат Олаф Пулкс, председатель комитета РД по делам сообщения и транспорта:

«Интересно всё вышло в свет, потому что они хотели со Стройуправой согласовать одну рекламу, и те посмотрели документы, в которых вообще такая постройка не принята в эксплуатацию, в принципе нелегальная она. А если её легализовать, то надо платить аренду на землю. Они говорят, что в договоре, который они заключили с предыдущей администрацией, там не требуют плату за аренду земли, и они отказываются за это платить». 
Пулкс сообщил, что договор с фирмой заключён до 2034 года. И пункт о том, что аренду на землю можно не платить — незаконный. Но у предпринимателя другая версия. 

«Мы размещаем остановки за свои деньги, в том числе мы платим рекламный налог, он, правда, снижен. И мы платим за аренду земли Rīgas satiksme через компанию, которая выиграла конкурс на остановки и на размещение рекламы на общественном транспорте. У меня, честно говоря, сердце болит, когда я смотрю на отношение к нам, предпринимателям, как к нам относятся последние годы. Мы должны всё, а нам не должен никто и ничего», — заявила Брокане. 

Как же на самом деле? Без договора на руках не разберёшь. Но если компания уберёт остановки с навесом — что будет вместо них? Пассажирам, хоть и не всем, обещаны скамейки, сообщила Лелде Рудзика, представитель департамента сообщения РД:

«Там, где больше пожилых людей, будут установлены скамейки. Это временное решение, пока Рижская дума решит, как восстановить остановки». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное