Rus.Lsm Сегодня вечером

Доктор наук, который бежит

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто "откосил" от покоса травы в Риге?

Кто-то «откосил» от покоса травы в Риге: газоны местами — в сплошных зарослях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks не успевает косить траву возле домов, которые обслуживает. Там объясняют: виноваты жара и геополитика. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов прогулялся по городским лугам и джунглям.

На дворе у нас первое июля — а муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks обратила внимание на то, что у нее возле домов не cкошена трава.

В RNP выступили с заявлением, что темпы покоса травы, возле обслуживаемых компанией домов, сильно отстают от графика. Договор об этой услуге подписан с двумя компаниями: Clean R и Ekozona.

«Сначала были сильные дожди. Трава росла особенно быстро. Потом пришла волна жары, которая ограничила возможность покоса травы, поскольку люди не могут длительно заниматься этим в +30. Ну и в заключение — это геополитическая ситуация, которая повлияла на цены на топливо», — рассказала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица.

В компании Clean R говорят, что все идет по плану. Закуплена новая техника. Запчастей хватает, есть даже резерв техники, поясняет руководитель департамента Clean R по благоустройству территории Гирт Балтрумс:

«В настоящее время Clean R не может подтвердить какие-либо задержки в обслуживании газонов. Во время сильного дождя кошение травы приостанавливается, а в сильную жару количество кошения может быть сокращено, чтобы обеспечить безопасные условия для наших сотрудников».

Житель Кенгарагса Гинт Каунисте живет в доме, который обслуживает RNP. Он говорит, что все у них было хорошо, пока траву у дома косили дворники:

«Проблемы начались, когда RNP передало вопрос покоса травы в руки частных компаний — и тогда доходило до абсурда, как в прошлом году был сюжет в ноябре: они косили, когда ничего уже не было, а наши деньги снимались. Их лучше пустить на посадку новых деревьев. И второй момент — насколько некачественно это часто делалось».

Гинт показывает, как скосили траву возле его дома.  

«Приехали, скосили там за домом вообще до песка! Мы такое качество оплачиваем».

Возле соседнего дома вообще косилкой срезали слой земли. Об этом Гинт Каунисте сделал отдельный пост в социальных сетях.

Сейчас покос травы в Риге децентрализован. За свои участки отвечают владельцы — и косят траву, когда и сколько раз хотят. И это многих раздражает, говорит Сандра, жительница Кенгарагса:

«Я спокойно могу жить с травой, которая высотой 50 сантиметров. Но чтобы у меня не было каждый день покоса! Один косит в одном месте, другой в другом, третий в третьем. Вчера пять часов мужчина с трактором косил 10-сантиметровую траву и терроризировал всю округу».

В кадре — место, где можно наблюдать типичную ситуацию с покосом травы в любом из спальных районов Риги. Здание, принадлежащее RNP. Пять метров от него — все скошено. Потом идет участок частного владельца, который полностью игнорирует любые требования и не косит, по словам местных жителей, траву никогда. И рядом — скошенный участок, который принадлежит товариществу жильцов соседнего дома.

В отношении травы у города поменялась политика. Если раньше землевладельцам надо было выкашивать траву, как только она достигала высоты 20 сантиметров, то

теперь в определенных местах можно этого не делать и создавать природные луга. Некоторые владельцы земли восприняли это буквально.

Самый центр Кенгарагса. Сзади пятиэтажное здание по адресу Авиацияс, 11. Слева от корреспондента — детский отдел муниципальной полиции. А посреди всего этого — некошеные джунгли. 

Представители Рижской думы говорят, что уже объявлен тендер и создается специальная программа, где все рижане смогут следить за состоянием городской земли.

«Например, у него будет возле дома высокая трава. И чтобы он мог узнать, кто за траву отвечает — он может зайти в программу и увидеть, что с этим участком происходит», — говорит начальник Управления Рижской думы по благоустройству территории Виктор Адмидиньш.

В программе будет цветовая дифференциация статуса участка. Красный цвет означает, что с землей ничего не происходит. Желтый — на участке ведутся работы по благоустройству. И зеленый — трава скошена. Осталось только её дождаться. А там уже и снег пора будет убирать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное