Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва оштрафовала Forum Cinemas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождественская ярмарка сениоров

Свалку закатали в "кепку"

Крупнейшую в Риге свалку превратили в лыжную горку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Кепка Ушакова», как в народе называют искусственную гору высотой 35 метров в столичном районе Плявниеки, завершена. На месте бывшей свалки на улице Деглава, уже нет мусора, зато пока имеются грязь и лужи в широком ассортименте.

Знак «свалка закрыта» до сих пор никого не останавливал, и территория между улицей Деглава и окончанием Лиелвардес в столице на протяжении последних трёх десятков лет обрастала всё новыми слоями отходов. Полтора года масштабных работ и 8 миллионов евро потребовалось самоуправлению, чтобы привести территорию в порядок. Половину суммы вернули из еврофондов.

«По сути, здесь собрано почти миллион кубометров отходов. Вместе с грунтом их сгребли в одну гору. Общая площадь территории, которая подверглась ревитализации, 20 гектаров. Сама гора занимает 12 гектаров — остальная часть — восемь. Конечно очень важно было, чтобы эта гора интегрировалась в в городскую среду», - представитель департамента городского развития Рижской думы Оксана Думпе.

С 1956 года до момента официального закрытия свалки в 80-х годах прошлого века сюда свозили отходы и крупные рижские заводы. Сейчас весь крупногабаритный и вредный мусор вывезен, грунтовые воды очищены. Строители говорят, теперь мусор не представляет никакой угрозы. Однако, что бы туда под землю ни закатали — трава на горе растёт отменно даже в декабре. 

«Сверху этот мусор покрыт глиной, чтобы дождевые воды  в него не проникали и дальше не загрязняли воды грунтовые», - поясняет руководитель работ, представитель компании Merks Андрис Куцинс.

Работы завершены, но по правилам — ничего строить на горе нельзя будет ещё на протяжении пяти лет, так как всё это ещё будет оседать. Постепенно пускать сюда людей с лыжами и санками начнут к следующей зиме. Пока же территория закрыта.

Под горой расположена самая большая в столице зона дли пикников, что, впрочем, не столь актуально в декабре. А ещё в планах было соединить улицы Лиелвардес и Сахарова. Но потом власти передумали.

35-метровая гора теперь отлично просматривается почти с любой точки округи. Местные жители говорят: всё лучше, чем свалка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное