Кризисный центр в Калупе два года помогает попавшим в беду людям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти два года в посёлке Калупе Аугшдаугавского края работает кризисный центр. Выселение за долги из квартиры, насилие в семье, отсутствия жилья после освобождения из тюрьмы — это часть причин, по которым человек оказывается в кризисном центре, где в течение полугода совместно с соцслужбой ищется решение проблемы, чтобы нуждающийся не оказался на улице. Подробности в сюжете Сергея Кузнецова в передаче «Домская площадь» на LR-4.

Кризисный центр в Калупе два года помогает попавшим в беду людям
00:00 / 05:15
Скачать

Ларисе Кирилловой 70 лет, с января этого года живёт в кризисном центре в Калупе в Аугшдаугавском крае. Подробности своей истории Лариса рассказывать не хочет, но тогда, в январе центр оказался спасением.

«Я попала в крутую жизненную ситуацию, и поскольку раньше я жила в Калупе, у меня сохранился телефон социального работника Анны Егоровой. Я ей позвонила, она выслушала меня, посоветовала вернуться в Калупе, что есть такое место, где в кризисной ситуации можно пожить. Мне 70 лет и о чём-то мечтать нереально, но в принципе то, что здесь - меня устраивает».

Кризисный центр рассчитан, чтобы в течение полугода человек смог решить проблему при помощи соцслужбы. Если не получается, то проживание продлевают еще на полгода. Практика показывает, что чаще всего полгода не хватает. Лариса понимает, что рано или поздно ей придётся переехать. Идеальный вариант для себя она видит жильё в Калупе:

«Библиотека, медпункт, социальная служба – всё рядом. Раньше я проживала примерно 4 километра отсюда, на хуторе. Это другая история, не будем её касаться. Было сложновато с инфраструктурой. Тут и магазины, автобусная остановка. В идеале я хотела бы жить в посёлке, но иметь небольшой кусочек земли для огорода».

Кризисный центр в посёлке находится на третьем этаже трехэтажного здания. Это шесть комнат и 5 двухкомнатных квартир.  Попадание сюда происходит после обращения к соцработнику, которой если видит, что складывается критическая ситуация, то оформляет размещение. Это процедура занимает несколько часов.  За почти два года работы здесь побывало 30 человек. Сейчас проживает 13. Первый клиент попал в день открытия. В большинстве — это люди, оказавшиеся без жилья, рассказывает руководитель кризисного центра Наталья Шкутане.

«Кто-то был выселен по решению суда из своей квартиры. Кто-то снимал квартиру в Даугавпилсе, не продлили договор аренды с человеком и возвращаться в собственное жильё некуда, потому что оно аварийное, пришлось сюда приехать. Есть семья - мама с сыном. После агрессивного поведения члена семьи они были сюда определены».

Проблема решается следующим образом - помощь в поиске жилья, но жилой фонд края небольшой, чтобы сразу дать квартиру, кому-то требуется уход в пансионате, а места нет. Есть случаи, когда человек сам решает проблему - находит работу и переезжает. Тем не менее кризисный центр - это платная услуга, но со скидкой в 75% за аренду площади.

«Всё остальное оплачивают сами. Вода, электричество, отопление делится пропорционально. У тех, кто живёт в квартире, есть отдельные счётчики, там по счётчику, а тем, кто живёт в комнатах, делится пропорционально. В летнее время от 7-11 евро, а в зимнее 28-45 евро», - продолжает Наталья Шкутане.  

Но часто люди получают статус малообеспеченного, что обеспечивает практически 100% погашение оплаты жилья. Готовят люди себе сами, убирают комнаты также самостоятельно. Максимальная загрузка центра рассчитана на 30 человек, но за два года здесь максимум одновременно проживало 15 человек. Руководитель социальной службы Аугшдаугавского края Анна Егорова отмечает, что сейчас в необходимости центра сомнений нет, но на момент создания были трудности.

«Был вопрос, может нужны социальные квартиры, а может нужен социальный дом. Может, нужно другое учреждение, не кризисный центр. Но опыт социальных работников показал, что нам очень нужен кризисный центр, когда помощь нужно оказать сразу», - говорит она.

Центр создавался из краевого бюджета - это почти 300 тысяч евро, но меблировка прошла за счёт пожертвований, продолжает Анна Егорова. «Вся мебель, посуда, спальные принадлежности - это всё обеспечил Красный крест в сотрудничестве с Данией. У нас уже давнее сотрудничество, что касается помощи, советов, обмена опытом, именно в социальной работе».

Кризисный центр в Калупе единственный в крае. Ближайший расположен в Даугавпилсе, продолжает Анна Егорова.

«До этого мы пользовались кризисным центром, который был на базе Науенского детского дома, но туда мы могли поместить только мамочек с детьми. Взрослых лиц мы туда поместить не могли, искали, либо в Даугавпилсе или ещё дальше, но для нас это была платная услуга, а сейчас мы можем оказать помощь в любой момент».

В квартирах кризисного центра есть свои санузел и кухня. Комнаты находятся в коридоре, где есть общая комната отдыха с телевизором, кухня, туалеты и душевая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное