Rus.Lsm Сегодня вечером

У Dod pieci! рекорд: 804 384 евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зарплаты в Юрмальской думе – законно, но заслуженно ли?

Вегетарианство в Рижской думе возмутило крестьян

Крестьяне обеспокоены тем, что Рижская дума решила отказаться от мяса на муниципальных мероприятиях в январе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это саботаж против свиного пятачка и шпека — так латвийские крестьяне назвали решение мэра столицы Мартиньша Стакиса отказаться от продуктов животного происхождения на столичных мероприятиях в январе. Градоначальник с такой критикой не согласен. Подробности у Юлии Бите.

Популизм, который бросает тень на традиционную латышскую кухню — так в открытом письме фермеры назвали решение мэра Риги Мартиньша Стакиса в январе отказаться от мясных продуктов в Рижской центральной администрации.

«Наши фермеры и производители продуктов питания — как органических, так и обычных — восприняли эту новость как призыв государственного чиновника отказаться от мяса и продуктов животного происхождения. Что, особенно в этот предрождественский период, нас как минимум удивляет. Ведь мы знаем традиционные латышские блюда на Рождество — горох со шпеком и свиной пятачок — мы считаем это латышскими традициям», — председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.

В январе самоуправление примет участие в акции «Не съешь земной шар» в рамках которой жителей в течение одного месяца призывают исключить из рациона продукты животного происхождения.

Мэр Риги не разделяет возмущения крестьян.

«Боюсь, что они не вникли в этот вопрос или просто неправильно поняли, о чем здесь речь. Центральная администрация, несколько раз в месяц принимая международные делегации, или иногда во время кофейных пауз на конференциях, предлагает закуски, и в январе мы решили присоединиться к вызову — “Не съешь земной шар” и подавать только вегетарианские закуски», — пояснил Стакис.

Однако, фермеры считают, что проблема куда шире, и в таком случае от этого решения думы могут пострадать именно местные производители животного происхождения.

«Это вызвало у нас опасения по поводу того, что происходит с публичными закупками в Рижской думе в целом. Потому что если мэр объявил, что в январе администрация будет предлагать только вегетарианскую еду, то, скорее всего, это не просто так. Для этих продуктов также необходимы закупки», — возмутился Гунтис Гутманис.

Поэтому организация запросила у думы отчет о муниципальных закупках продовольствия за два года.

«Мы всегда старались покупать продукцию у местных производителей, мы всегда выполняли все эти задачи, а зачастую и перевыполняли их, и мы будем продолжать это делать.

Я откровенно удивлен, что кого-то еще может поразить то, что подают вегетарианскую еду.

Я тоже не вегетарианец, но моя семья старается раз в месяц подавать вегетарианские блюда. И я думаю, что сами организаторы кампании такому заявлению будут только рады, потому что это также привлечет внимание к самой акции», — отметил мэр Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное