«Красная зона» в Талси: первые Covid-больные и первый волонтёр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В больнице Талси — филиале Северокурземской региональной — раньше было транзитное Covid-отделение, куда доставляли небольшую часть выздоравливающих пациентов из Вентспилсского филиала. Но ситуация усложняется — и в Талси появилась своя «красная зона». Медикам там помогает и местный житель. Он никогда с медициной связан не был, но захотел сделать свой вклад в борьбу с болезнью, сообщает Talsu televīzija.

Очень устали, говорит главврач филиала Виталий Целмс. На комментарий о том, что выглядит неожиданно хорошо — если сравнивать с медиками в крупных больницах, отвечает: это впереди, потому что «красная зона» в Талси существует только 10 дней. Уже в первый начали поступать пациенты, один из них отправился домой, остальные лечатся. Еще один пополнил статистику умерших.

«Они все, минимум первые 10 пациентов, которые у нас, можно сказать, очень терпеливые. Им трудно, и мне действительно их жаль. В принципе, 90% непривитые. Или кто-то, кто вакцинирован, то в последние дни, где, конечно, никакого иммунитета нет. Жаль, но это так. Я стараюсь их ободрять, рассказывать положительные вещи», — говорит Целмс.

«В больших клиниках в Риге, где пациентов много, вероятность увидеть знакомые лица очень мала. Здесь очень велика эта вероятность. Это нехорошее ощущение. Если доходишь до такой ситуации, что им трудно помочь», — добавляет медсестра Ингрида Калниня.

Когда Covid-пациентов везут на обследования, на час блокируют весь этаж. Это то, к чему персоналу больницы приходится привыкать, отдельные вещи нужно учить с нуля. В «красной зоне» работает уже имеющийся медицинский персонал.

«Необходимо еще дополнительно немного, может быть, среднего медицинского персонала, младшего, или, как народ говорит, санитаров, чтобы помочь. В данный момент у нас один человек добровольцем вызвался. Кажется, что очень интересуется, не боится, активный и надежный. Кажется, готов к такой работе», — говорит Целмс.

Доброволец — Мартиньш Айнис Рога, он хочет помочь больнице. Он сезонный работник, поэтому зиму — более спокойный период — хочет провести, помогая медикам.

«Завтрак раздаю, забочусь о пациентах, если нужно помочь их положить — или в туалет отвести. Такие ежедневные вещи, с которыми пациент не может справиться самостоятельно — помогаю, смотрю на показатели», — рассказывает он.

Идея Мартиньша семью сначала удивила, однако вскоре они поняли его желание. «Чего бояться? Надо бояться людей на улице больше, чем тут, в больнице. Тут все стерильно и чисто. Чище, чем на улице, чище, чем в магазине», — говорит Мартиньш.

Если в Талси не будет большой нагрузки, он готов помогать и в рижской больнице. После такого старта Мартиньш оценивает возможность идти в ближайшем будущем учиться на медика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное