Краславскую польскую школу не закроют

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Расположенную в Краславе польскую школу им. Гр. Плятеров сохранят — об этом заявили на встрече главы министерств образования Польши и Латвии, рассказала Латвийскому радио-4 редактор газеты Ezerzeme Ивета Лейкума.

Четырнадцатого февраля Краславу посетили министр национального образования Польской Республики Анна Залевска, министр образования и науки Латвийской республики Илга Шуплинска и посол Польши в Латвии Моника Михалишина. Встреча происходила в польской школе им. Гр. Плятеров.

Министра из Польши интересовало, как функционирует польская школа здесь, в Латвии. В Краславе несколько лет поднимался вопрос о закрытии польской школы, хотя мэр Краславы Гунар Упениекс уверял, что такого решения в Краславской думе не принималось. На этот момент — и даже раньше — найдены средства софинансирования с польской стороны, польская школа будет жить.

И госпожа Шуплинска тоже сказала: она недолго на посту министра, но Латвия поддерживает школы, которые софинансируют другие государства, как в этом случае Польша софинансирует Краславскую польскую школу. Не будет рассматриваться вопрос о закрытии школы, а о том, чтобы найти новые пути для улучшения качества образования, чтобы найти новые программы», — пояснила Лейкума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное