Краславская школа развивает сотрудничество «через границу»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Краславская средняя школа Varavīksne заключила договор о сотрудничестве с прогимназией Gerosios vilties из литовского Висагинаса. «У нас уже идут совместные онлайн-мероприятия. Когда пандемия отступит, мы планируем общаться вживую, ездить друг к другу в гости, обмениваться опытом», — рассказала Rus.Lsm.lv директор «Варавиксне» Мария Мицкевич.

«Можно сказать, я воспользовалась старыми связями. Директором этой школы я стала 1 июля 2020 года, до этого возглавляла Управление образования, культуры и спорта Дагдского края и знала школу из Висагинаса. Думаю, и детям, и учителям полезно знакомиться, делиться опытом. У нас недавно прошла неделя математики и информатики, семиклассники из Литвы тоже приняли в ней участие, скоро мы пришлем им дипломы. Детям было интересно. Общаемся мы с партнерами в основном на русском языке, никаких проблем нет. На 15 февраля запланирована конференция педагогов, будем говорить о плюсах и минусах “удаленки”, проблемы у нас общие. Обсудим планирование, подумаем, как максимально полно использовать помощь психологов», — поделилась М. Мицкевич.

Директор не теряет оптимизма, но признает, что ситуация сложная, все очень устали: «Тяжело всё время держать дистанцию. Экзюпери писал о роскоши человеческого общения, сейчас же — сплошная “удаленка”. Я стараюсь “посещать” уроки, подсоединяюсь и прошу детей не выключать видеокамеры — чтобы учителя видели эмоции на их личиках. Всем трудно — и детям, и родителям, и учителям».

Глава школьной администрации подчеркивает — проблемы у «Варавиксне» есть, они неоригинальные, такие же, как у очень многих школ за пределами столицы: «Уже раздали 37 компьютеров (в школе 421 ученик — Rus.Lsm.lv), не знаю, сколько и в каком виде получим назад в конце учебного года. И всё равно есть семьи, где на четырех детей один компьютер, и он такой старый, что “не тянет” новые программы, и дети не могут выполнить задания. Ох, хватает трудностей! Но я повторяю коллегам — не ныть! Нам — трудно, а другие вообще работу потеряли…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное