Краевую думу Икшкиле оштрафовали по делу об очередях в детсады

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Административный районный суд 12 апреля назначил штраф в размере 100 евро руководству управления Икшкиле. Решение вынесено по делу, в котором родители оспорили утвержденный мэрией порядок, по которому дети попадают в очередь в муниципальный детсад.

Штраф руководство думы получило, не предоставив запрашиваемую судом информацию. Судья Арлита Зариня в интервью Latvijas radio сообщила, что сейчас запрашиваемые судом доказательства получены.

Суд принял жалобу родителей четырех детей, которые показали, что при приеме в муниципальный садик Urdaviņa право первой руки дается двухлетним, а не трехлетним детям, а также тем, кто недавно задекларирован в Икшкильском крае. Прошло уже восемь месяцев, однако суд только сейчас начал активно рассматривать дело по существу. Побочный иск родителей, которые требовали незамедлительно принять их детей в детский сад, впрочем, был отклонен.

Родители детей, пока идет активное рассмотрение дела, ситуацию не комментируют.

По данному делу прошло уже несколько заседаний; следующее состоится 27 апреля. Заместитель председателя краевой думы Икшкиле Чеслав Батня говорит, что не желает комментировать происходящее в суде. Сейчас следить за очередью можно в электронном виде, что он и продемонстрировал. И в отношении отдельных детей действует приоритет – например, это правило распространяется на детей муниципальных сотрудников, однако никаких преимуществ нет у тех, кто перебрался в Икшкилский край в последние годы.

«Нет значения, прожил ты здесь 10 или 20 лет, или же поселился тут недавно. Это, может, звучит немного шуточно, но планируя завести ребенка, выгоднее, чтобы он родился в январе или в феврале. А с 1 сентября этого года, начиная с двух лет, самоуправление обеспечит местами в детском садике всех двухлетних детей», - пояснил Батня.

В сентябре к работе приступит еще один муниципальный детский садик - Čiekuriņš, в связи с чем Urdaviņa уже не будет единственным детским дошкольным учреждением на этой территории. Кроме того, еще две группы планируется разместить в начальной школе Тинужи.

Директор пока еще единственного местного детского садика Валда Кринкеле говорит, что в конце мая каждого года детсад сообщает самоуправлению о количестве свободных мест в группах для детей соответствующего возраста. Сейчас число мест немного превышает пять десятков – и оно не меняется. Иногда в отдельных группах дети проводят в саду больше времени, например, из-за задержек в развитии. При этом детсад сам не решает, каких детей брать, а каких – нет.

«Тяжба – против самого самоуправление, поскольку оно определяет, какие дети пойдут в сад, а кто останется в очереди. Меня не вызывали в суд, я не давала показаний и никак не связана с этим делом. В Икшкиле много новых семей. Есть и многодетные семьи, а потому вопрос с детскими садами надо срочно решать», - уверена Кринкеле.

Ранее обращение родителей в суд положительно оценили в Бюро омбудсмена. Решение по этому делу станет прецедентом при вынесении решений по аналогичным спорам в будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще