Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз на генеральную уборку

Обзор региональных новостей

КПП Гренцтале продолжает торчать бельмом на глазу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Появился шанс, что ворота в Латвию — закрытый за ненадобностью пограничный контрольно-пропускной пункт Гренцтале — скоро перестанут позорить страну, сообщает LTV7. Для бывшего здания КПП на литовско-латвийской границе в ходе конкурса нашёлся арендатор. Однако облагородить территорию ему не дают.

Тысячи машин ежедневно проезжают мимо бывшего КПП в местечке Гренцтале. Первое впечатление от Латвии у них поэтому остается не лучшее. Заброшенные здания, ободранные надписи, сквозь асфальт проросли кусты. Кое-где и окна разбиты.

Самоуправление Бауского края, на чьей административной территории находится Гренцтале, в свою собственность здания перенимать не стало. С момента вступления в Шенгенскую зону 8 лет назад здания контрольного пункта передали Госагенству обеспечения. В феврале прошел аукцион на право аренды. Но договор с победителем пока не заключен. Парадоксально, но это — из-за того, что арендатор вынашивает большие планы по переустройству прилегающей территории.

«Победила фирма East-West Transit. Но в ходе заключения договора оказалось, что у них слишком большие планы. Проблема в том, что наше имущество можно арендовать лишь без права застройки. Мы можем сдавать только то, что уже есть», — поясняет Винета Силкане-Брача, замдиректора  Госагенства обеспечения.

До конца месяца станет ясно, удастся ли чиновникам и предпринимателям договориться. Если арендатора у зданий по-прежнему не будет, объявят новый конкурс. Но до этого у Кабинета министров будут просить разрешения сдать здания в аренду с правом застройки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное