Козловскис: Латгалия – не рассадник международного сепаратизма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр внутренних дел Рихард Козловскис и начальник Государственной полиции Инт Кюзис посетили Латгалию. Во время визита они посетили Латгальское управление полиции и местное самоуправление. Козловскис считает, что те лица, которые идентифицировали себя призывами воевать на стороне сепаратистов на Украине, необходимо отделить от всей Латгалии и эта деятельность не является доказательством экстремизма и угрозах безопасности в Латгальском регионе.

 

"Я бы не хотел, причислять их к жителям Лудзы поскольку, как мы знаем, они более десяти лет прожили в других местах. Поэтому нельзя сказать, что это проблема Латгальского региона, откуда эти экстремисты едут воевать [на Украину], на сторону сепаратистов. Поэтому нужно принять во внимание", - сказал Козловскис.

"Я абсолютно не согласен с тем, что Латгале – это тот район, где будет формироваться сепаратизм", - заявил министр.  

Он пояснил, что в латвийском обществе неизбежно существование нескольких общин, и подобные активности "имеют одну цель – получить больше голосов для достижения своих политических целей". Однако оснований для опасений по поводу ситуации в Латгале нет.

Как уже сообщалось, по всей вероятности, на территории Украины в рядах сепаратистов воюют как минимум трое жителей Латвии – двое граждан и один негражданин. В конце августа на различных интернет-ресурсах появилось видео с выступлением «Седого» и «Васька», которые призывали жителей Латвии принять участие в военных действиях на юге Украины.

Полиция безопасности завела уголовный процесс против этих людей в связи с публичными призывами к терроризму, а также за приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное