Королевской горе в Аглонском крае исполнилось 15 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно 15 лет назад, 16 сентября 2006 года, на холме, расположенном на берегу озера Эглес в двух километрах от Аглонской базилики, появились первые деревянные скульптуры — «Иисус Христос — победитель» (Jēzus Kristus — uzvarētājs) и «Ангел с Книгой жизни» (Eņģelis ar Dzīvības grāmatu). Так началось создание парка «Королевская гора», ныне насчитывающего 450 скульптур.

«Я как сейчас помню, как установили первые фигуры. Установку завершили вечером, и такой необычный был закат. Невероятные цвета — как будто знак свыше», — вспоминает волонтер и гид Терезия Бумбуре.

Огромные фигуры изготовили из дуба, который в обхвате составлял четыре с половиной метра, в высоту был 14 метров и возраст имел почтенный — примерно 600 лет. Из этого же первого дуба сделаны несколько скамеек, им приписывают целебные свойства. Неизвестно, правда ли это, но лежать на скамейках, устремив взор в небо, очень приятно. Может, небо лечит…

«Король» парка, конечно же, Иисус. И многочисленные скульптуры иллюстрируют различные сюжеты из Ветхого и Нового заветов.

Создатель скульптур — Эрик Делперс. Rus.LSM.lv посчастливилось застать его в парке, когда он с помощью дрона обозревал окрестности.

«Я с детства лепил самолетики и смотрел в небо, хотел стать летчиком. Стал: закончил Черниговское высшее авиационное училище, мне даже предлагали пройти комиссию для зачисления в отряд космонавтов. Что-то меня остановило. К нам приезжал космонавт Петр Климук, выпускник нашего училища, он несколько раз был в космосе. Из его рассказов я понял, что там нелегко. В полете у меня как-то случилась внештатная ситуация — я был близок к гибели. Но Бог решил вернуть меня к жизни. С тех пор я изменил свою жизнь, стал слушать свое сердце.

Недавно прочел записки одной австралийской медсестры. Она много лет ухаживала за неизлечимо больными и умирающими людьми, разговаривала с ними, в том числе задавала один вопрос — о чем вы больше всего сожалеете в жизни. Очень многие отвечали: “Мы делали не то, что хотели, мы слушали других”. Надо прислушиваться к себе, спокойно начинать каждый день, жить в согласии с Богом и природой. Мне кажется, “Королевская гора” этому способствует. Здесь 450 скульптур, замысел исчерпан. Думаю, парк не стоит перегружать. А появится ли новый и где — не знаю. Видно будет», — поделился Э. Делперс, скульптор и автор духовных книг, бывший летчик  и, по собственному признанию, счастливый человек.

Земля, на которой расположился парк, принадлежит Янису Ступансу. Он верит в Бога и хочет, чтобы его земля служила чему-то духовному, объединяющему людей. Я. Ступанс и его семья за благотворительность награждены благодарственной грамотой Папы Римского Бенедикта XVI.

«Королевская гора» — не только деревянные скульптуры, это множество декоративных и плодовых деревьев, кустарников, цветов. Rus.LSM.lv приехал в парк вечером, задержался до сумерек, и всё это время кто-то копался в земле, подстригал траву, красил, чинил...

«Это наши волонтеры. За работу никто не получает денег, и вход для посетителей в парк бесплатный, можно лишь сделать пожертвования. Уход за растениями — тоже своего рода пожертвование. К нам приезжают целыми семьями из разных уголков Латвии, здесь есть домики для ночлега, днем же можно работать. Работать, размышлять, искать гармонию. Здесь очень разные люди собираются: есть профессора, есть и крестьяне, всего около 200 человек. Я, например, долго была директором Циблской средней школы (моя собеседница поскромничала и не сказала, что была также депутатом Верховного Совета ЛССР и в мае 1990-го голосовала за восстановление независимости Латвии, а в 2000-м получила Орден Трех Звезд — Л. В.). Мы все дружим и едины в своем пути. Я привыкла всю жизнь думать о свободе, искать свободу и здесь я обрела ее — внутреннюю свободу», — рассказала гид и волонтер Мария Каркла.

«Королевская гора» зиждется на экуменизме: людей здесь по конфессиям не делят. «В Библии про конфессии ничего не сказано, это всё позже придумали. Главное — Бога почувствовать», — говорят Мария и Терезия.

ЦИФРА

За 15 лет в парке «Королевская гора» побывали посетители из 43 стран.

В любом случае — парк — хорошо обустроенное пространство, где красиво и уютно в любое время года, раздольно детворе, спокойно тем, кто постарше. И мысли в голову приходят небудничные. Rus.LSM.lv, улегшись на дубовую скамейку и глядя вверх, вспоминал … небо Андрея Болконского: «Да! Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его… Ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!»

А еще сюда часто приезжают новобрачные. Погулять, подышать, сфотографироваться и … выпить шампанского. На «Королевской горе» это не запрещено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное