Контейнер один, цены разные: жильцов многоэтажек в Риге удивил счет за вывоз мусора

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцы многоквартирного дома на столичной улице Маскавас получили счет за вывоз мусора в три раза больше, чем проживающие в соседнем доме, несмотря на то, что используют один и тот же контейнер, сообщает программа Латвийского телевидения 4.studija.

У дома №285 по улице Маскавас несколько корпусов. В августе жильцы корпуса №1 должны были заплатить за вывоз отходов 2,70 евро,  корпуса №5 — 4,5 евро, а корпуса №4 — девять евро. Все они выбрасывают мусор в один и тот же контейнер.

Получившие внушительный счет жители корпуса №4 в смятении — в  их доме проживает меньше людей, чем в остальных — всего 36 человек, в то время как в остальных — 120 и 90. «Раньше было так, что эти контейнеры для трех домов. Затраты на вывоз делились на всех задекларированных жителей», — рассказала проживающая в 4-м корпусе Инесе.

Многие жильцы, получившие большой счет, отправились к обслуживающему дом предприятию Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), где им сообщили, что решили применить новую формулу расчета платы за вывоз мусора — сначала все делят на три дома, после чего на число квартир в каждом корпусе.

«Если мы все выбрасываем в один и тот же мусорник, почему мы должны платить в пять раз больше, чем первый корпус?» — недоумевает Инесе.

Представитель RNP Крист Лейшкалнс указал, что в правилах Кабинета министров, которые оговаривают расчет стоимости вывоза отходов, ничего не изменилось. Ошиблось предприятие по обслуживанию отходов Clean R.

«Ситуация неординарная. Мы, как обслуживающее предприятие, получили некорректный счет от поставщика услуги (…). Ждем, когда будет корректный счет, и в следующем месяце сделаем перерасчет», — сказал Лейшкалнс.

Однако, как отмечает LTV, в участке RNP жители получили совсем другое объяснение — якобы изменилась формула. Помимо этого, по словам жителей, в участке приводились и другие аргументы.

 «Они сказали, что может быть вы там впятером живете, а задекларирован только один — девять евро это за пятерых, шестерых, если я такая. Но я одна живу в квартире! И девять евро!» — рассказала Галина. Тем временем предприятие Clean R свою вину отрицает, отмечая, что, рассчитывая сумму, действовало как обычно.

«Плата за услугу рассчитана для каждого корпуса по отдельности, на основании числа задекларированных в доме. Clean R обеспечило услугу согласно нуждам заказчика — в этом случае RNP. За то, как разделяется сумма среди жителей, отвечает конкретное домоуправление», — говорит исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич.

RNP в любом случае обещает провести перерасчет и уменьшить счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное