Конституционный суд не остановит реформу — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на то, что с жалобами на Административно-территориальную реформу (АТР) в Конституционный суд обратились около 20 самоуправлений, подготовка к ней не должна останавливаться, заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель  парламентской комиссии по АТР, экс-министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Конституционный суд не остановит реформу — экс-министр
00:00 / 00:42
Скачать

«Действительно, некоторые самоуправления считают, что реформа — неправильная, и у них есть право обратиться в Конституционный суд. Сейчас он рассматривает первое дело, объединив два заявления. Насколько понимаю, завтра будет последнее рассмотрение, дебаты, где стороны смогут предоставить свои окончательные аргументы. Потом —  другие иски, еще 19 дел поданы, но, насколько понимаю, их объединили в одно дело и будут рассматривать в письменном порядке», — признал один из инициаторов Административно-территориальной реформы Юрис Пуце.

Сейчас в Конституционном суде действительно находится множество исков от разных самоуправлений, которые не согласны с принятым Сеймом в июне 2020-го новым территориальным делением. По закону с июля этого года в Латвии вместо 119 останется 42 самоуправления. Обратившиеся за справедливостью в суд самоуправления в основном недовольны решением об их слиянии с соседями: кто-то не готов становиться придатком укрупненного края, кто-то был согласен на объединение, но не с теми, на кого указал парламент.

«Конечно, Конституционный суд может принять любое решение, но это не значит, что парламент должен остановиться и просто ждать. Если Конституционный суд придет к выводу, что нужны изменения, конечно, парламент сделает необходимое, но все равно есть разные вопросы, которые надо решать. Ведь обжалованы не все нормы реформы, и закон должен работать. Поэтому и правительство, и самоуправления должны продолжать работу и принимать решения, чтобы реформа могла нормально вступить в силу с 1 июля», — считает политик.

Пока же, по его словам, в парламенте ищут решения разных более-менее технических связанных с переделом территорий вопросов. Например, сейчас парламентская комиссия по АТР готовит к третьему чтению поправки к закону о территориальном планировании. Ю. Пуце пояснил, что по закону о реформе, к 2025 году должны быть готовы планы развития территорий новых объединенных самоуправлений и, соответственно, надо определиться, что делать с уже существующими планами, которые муниципалитеты разрабатывали еще до объединения.

«Тут надо просто принять закон, мы уже подошли к третьему чтению, последние предложения сегодня рассмотрим и, наверное, сегодня же передадим закон на голосование в парламент. Но там нет таких вопросов, из-за которых у депутатов бы были очень большие разногласия», — заверил он.

На вопрос, сколько человек потеряют работу из-за слияния территорий, экс-министр заверил, что наверняка можно говорить примерно о 1 000 депутатов самоуправлений: сейчас их около 1 700, а по итогам муниципальных выборов, которые пройдут этим летом, останется менее 700. Что произойдет с сотрудниками сегодняшних муниципалитетов после этого, решат избранные 5 июня депутаты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом этого года в Латвии пройдут муниципальные выборы (кроме Риги, где уже состоялись внеочередные) — первые в новых, укрупненных краях. Административно-краевая реформа прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное