Компания Depo предложит новый проект елгавского магазина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Больше стеклянных поверхностей и скругленные углы — именно так выглядит доработанный проект магазина Depo, который собираются возвести в Елгаве, — всего в 300 метрах от замка. Поданный проект еще должна оценить стройуправа, однако, согласно территориальному планированию, это место считается зоной общественной застройки, сообщает LTV.

Предыдущий проект магазина Depo, который собирались строить примерно в 300 метрах от Елгавского замка, вызвал протесты местных жителей — и стройуправа на его реализацию также не согласилась. В данный момент в местную думу подан новый, выбранный в рамках специально объявленного конкурса проект.

«Этот вариант выбрали как наиболее деликатный, поскольку он скругленный, с различными дополнительными формами, чтобы он был по возможности наиболее мягким и незаметным»,

— заявил архитектор Эгил Ранкис.

Максимальная высота нового здания составит 14 метров — и запечатлеть его на одном фото с замком невозможно.

При этом магазин каждый год будет пополнять городской бюджет на по меньшей мере 500 тысяч евро, поэтому и архитектор, и владелец земли, и девелопер считают, что все в порядке. Большинство жителей, однако, с этим не согласны.

«Мы, елгавчане, не против магазина. У нас очень много хороших, свободных мест, но не там. Это же есть даже в Библии — Иисус также выгонял торговцев из города», — рассказал житель Елгавы Харий Крузе.

Владелец земли, эстонский фонд Eften Capital упреки в выборе места обоснованными не считает: не он решал, что тут строить.

«Предыдущие владельцы предложили нам уже готовый проект с согласованным планированием. Мы только следовали указаниям, которые есть в плане, это все»,

— пояснил представитель фонда в Латвии Виктор Савинс.

Городские власти пояснили, что это место предназначено для общественных строений — и торговый центр таким является. В плане указано, что на этом берегу реки предприниматели собирались строить научный центр — и отступать уже нельзя.

«В данный момент это задача строуправы — рассмотреть, отвечает ли поданный проект закону. Если он отвечает закону, то у нас могут быть очень разные эмоции, но закон написан»,

— рассказал председатель Елгавской думы Андрис Равиньш.

Стройуправа свое заключение о новом проекте должна предоставить до 21 декабря. Пока же на портале Mana balss продолжается сбор подписей. Инициатива предусматривает создание охраняемой государством зоны вокруг дворца. На этой территории будет запрещено рубить деревья, менять ландшафт или вести строительство. Авторы обращаются к Министерству культуры — именно оно может внести поправки к закону «О защите памятников культуры».

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект магазина Depo близ Елгавского замка вызвал много споров. Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров появится справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — ранее заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital, которая собирается строить в Елгаве магазин Depo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное