Компании предлагают думе безвозмездную помощь в организации сноса памятника в Парке победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько компаний предложили Рижской думе бесплатную помощь в организации сноса памятника в Парке победы, сообщает агентство LETA со ссылкой на советника мэра Риги Мартиньша Стакиса Алексиса Золднерса.

Самоуправление получило письма от ООО JaunRīga ECO и ООО Forma 2, которые предлагают бесплатно обеспечить строительный надзор за сносом памятника.

Накануне у Стакиса также состоялась встреча с представителями архитектурного бюро Sarma&Norde arhitekti, которое предложило безвозмездно подготовить проект демонтажа памятника.

Как говорится в письме председателя правления компании Висвалдиса Сармы, бюро архитекторов предлагает на добровольной основе, бесплатно и в кратчайшие сроки подготовить необходимую для сноса памятника проектную документацию.

Однако Золднерс отметил, что существуют юридические нюансы для принятия таких услуг. В стандартном порядке самоуправление должно объявлять закупку и на разработку проекта сноса, и на работы по демонтажу памятника.

Заместитель председателя Рижской думы Эдвард Смилтенс ранее заявил, что стоимость демонтажа памятника в Пардаугаве будет зависеть от выбранного технологического процесса. По его словам, Сейму следует как можно скорее принять решения, которые ускорят для Рижской думы конкурс на снос и упростят строительные нормы.

Смилтенс сказал, что памятник построен очень основательно и стабильно. Он очень высокий — 79 метров, его сваи глубиной 22 метра вбиты до доломита, и построен он секциями по 60 сантиметров. Следовательно, было бы разумнее производить демонтаж по секциям. Взрывные работы будут быстрее, но не разумнее, так как вокруг памятника расположены жилые дома, поэтому памятник нужно сносить «технологически правильно». Он считает, что после демонтажа монумента в Парке победы в Риге Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник.

Мэр Риги Мартиньш Стакис считает парк должен остаться парком. «Мы должны иметь в виду, что это исторический парк, он всегда был парком, и он парком и останется. Нельзя дом построить — или что-то другое. Это часть большого Парка победы, который был построен уже сто лет тому назад», — отметил градоначальник в интервью программе «ТЧК».

Рижская дума в минувшую  пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника.

Как писал Rus.LSM.lv, в четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для его сноса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное