«Комнаты Абрене»: путешествие в прошлое Виляки и всего приграничного края

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Частный музей под названием «Комнаты Абрене» этим летом открылся для посетителей в городке Виляка. Здесь все не про политику. Экспонаты коллекции Дзинтарса Двинскиса рассказывают про реальную жизнь реальных людей.

Название обманчиво, экспозиция в «Комнатах Абрене» не про пограничные споры политиков и даже не про ностальгию по «утраченным территориям». Но это понятно потом, когда уже пройдешься по комнатам старого двухэтажного здания вместе с создателем необычного музея.

В названии дань месту и времени. Напоминание о том, что некогда Виляка, будучи еще скромных размеров местечком, входила в состав Абренского (или Яунлатгальского) уезда и затем, недолго — Абренского (Пыталовского) района.

…Дзинтарс Двинскис ведет нас из комнаты в комнату. Экспозиции в комнатах очень разные, каждая из них «про другое». Одни связаны с почти столетней историей здания. Другие воспроизводят атмосферу предвоенной местечковой жизни. Эмоции у посетителей тут тоже очень разные.

Экспозиция охватывает период с 1920 по 1960 годы, то есть выходит далеко за рамки предвоенного — «абренского» или «яунлатгальского» — периода жизни Виляки. Но в небольшой отрезок времени попадают весьма драматические события.

Само старое здание в центре Виляки — тоже свидетель времени. В июле 1941,очень недолго, здесь находился штаб сил местной антисоветской самообороны. Затем тут обосновалось местное подразделение гестапо, которое после войны сменило НКВД.

Дзинтарс Двинскис купил старый дом в центре Виляки несколько лет назад, и с помощью семьи и друзей долго, шаг за шагом, его ремонтировал. Когда наводили порядок, стремились, где только возможно, максимально сохранить аутентичность комнат.

История самого здания тоже отразилась на замысле экспозиции. Одна из «абренских комнат» воспроизводит бывший кабинет начальника местного отделения НКВД. Бюст Сталина, портреты вождей-предшественников, соответствующий интерьер…

В приемной — почти аттракцион: чернильница с перьевой ручкой. «Кто готов писать пером?..» Можно сесть за стол секретаря, сделать запись в журнале. На стенах — газеты, листовки, призывы послевоенного времени к товарищам колхозникам.

Карта «Союз ССР», издана в 1940 году тиражом 100 000 экземпляров. Латвия, Литва и Эстония на карте есть, а дальше — где должна бы быть Польша — серая зона, обозначена как «Область государственных интересов Германии»… Польский Белосток находится на территории Белорусской ССР, а там, где сегодня Чехия — «Протекторат Богемии и Моравии»…

За каждой дверью поджидает новая неожиданность. Ведь Дзинтарс коллекционер с двадцатилетним стажем, увлеченный старой техникой и всяческим «ретро». Но коллекция — еще не музей.

…Атмосферу магазинчика, небольшой местечковой лавки Двинскис воссоздавал целенаправленно. Консультировался со специалистами, с потомками вилякских евреев, державших такие вот магазинчики в довоенной Виляке…

Комната-«магазин» тоже предлагает прикоснуться к истории руками. Например, суметь воспользоваться старинными весами с гирьками… А потом еще и перевести все эти фунты и пуды в современные килограммы и граммы.

Для посетителей «Комнаты Абрене» открыты не в самое обычное время: только по выходным, а на неделе всего на час-полтора, вечерами. Лучше заранее созвониться. Ведь Дзинтарс специалист в области телекоммуникаций и на неделе занят, работает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное