Коммунальные долги рижан – 39 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижане задолжали столичному домоуправлению Rīgas namu pārvaldnieks 39 млн. евро. Впрочем, в муниципальном предприятии эти долги не считают списываемыми, рассказал Латвийскому радио председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Иво Лецис.

По его словам, по состоянию на конец 2014 года обще число должников достигало 31 тыс., причем, объем их обязательств снизился на 9 млн. евро.

Поскольку долги действительны на протяжении 10 лет, домоуправление не считает, что их невозможно вернуть: предприятие работает как над получении основной суммы долга, так и пени. Кроме того, создаются накопления для погашения задолженностей – Лецис в интервью Латвийскому радио отрицал, что за неплательщиков платят добросовестные жильцы.

Впрочем, он признал, что нередко работа по возврату долга осложнена тем, что имущество должника не находится в собственности домоуправления, которое, в таком случае, выступает в роли необеспеченного кредитора. Ситуацию могут изменить поправки к законодательству, но по мнению Лециса, в ближайшее время, скорей всего, этого не произойдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное