Комитет Рижской думы сделал шаг в сторону ограничения работы игорных залов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предложение Новой консервативной партии (НКП) в дальнейшем разрешать открывать игорные залы только в 4- и 5-зевздочных отелях поддержал Комитет по городскому развитию Рижской думы.

Председатель фракции НКП Янис Борданс предложил внести поправки в правила Рижской думы и поручить Комитету по городскому развитию включить в план территориального планирования Риги до 2030 года норму, которая подразумевает, что открывать казино, залы для бинго, тотализаторы или места для заключения пари, а также организовывать азартные игры и предоставлять услуги азартных игр можно только в только в 4- и 5-зевздочных гостиницах, сообщает агентство LETA.

Хотя вначале депутаты комитета расспросили Борданса о возможных судебных исках, по итогу они единогласно проголосовали за включение предложенной председателем фракции НКП нормы в текущую редакцию плана.

Сейчас как раз проходит совершенствование Генерального плана развития Риги до 2030 года. Свои предложения может внести любое физическое или юридическое лицо.

На повторное общественное рассмотрение план передадут осенью этого года. Если не будет ни одной жалобы на предложение Борданса со стороны физического или юридического лица, и план будет принят вместе с такой формулировкой, то в Риге игорные залы в дальнейшем будут находиться только в 4- и 5-зевздочных отелях.

Впрочем, окончательное решение о принятии этой нормы еще должна принять Рижская дума.  

Ранее предложение оппозиции о запрете игорных залов в Риге думский комитет по безопасности, порядку и предотвращению коррупции решил не рассматривать. На заседание комитета были приглашены представители игорного бизнеса и Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми.

Еще в прошлом году Рижская дума приняла решение о закрытии 42 игорных залов в историческом центре Риги. В связи с этим против думы подано множество исков в суд. Организаторы азартных игр готовы судиться с самоуправлением из-за этого решения и на европейском уровне, заявил руководитель Латвийской ассоциации игорного бизнеса Гиртс Лудекс:

«Я думаю, что эти дела дойдут до Европейского суда. Еще будет Окружной суд, Верховный суд, Европейский суд и, скорее всего, Конституционный. Эти 42 закрытых зала в виде неполученных налоговых сборов создадут убытки для государственного бюджета в размере 5 млн. евро в год».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное