Кодовые билеты нужно покупать до, а не во время поездки — Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижанин Мартиньш не успел приобрести билет на общественный транспорт до посадки, а потому купил его уже через приложение, когда транспорт был уже в пути. Но это не уберегло его от штрафа, поскольку контролеры сочли, что он ехал без билета, рассказал он программе 4.studija Латвийского телевидения. В Rīgas satiksme утверждают: покупать билеты нужно до посадки в общественный транспорт.

«Вечером после работы я торопился на транспорт, который только что подъехал. Видел, что впереди контроль. Они меня тоже заметили», - рассказывает Мартиньш. «Зашел в салон и тут же взял в руки телефон, чтобы купить билет через приложение.

Но не успел ничего сделать, как подошли эти и потребовали предъявить билет

Сказал, что сейчас покупаю, но они тут же выписали штраф, будто я ехал без билета. Почему так? Я не могу купить билет, уже находясь в транспорте? На улице, в полутьме, с банковской картой в одной руке и телефоном в другой стоять не хочется, страшно, что украдут. А данные в приложении не сохраняются. Где тут человечность?».

«Для кодового билета действует тот же порядок, как и для э-талона», — говорит специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Инесе Розите. — «Как и с э-талоном, после посадки в общественный транспорт, кодовый билет нужно незамедлительно зарегистрировать. Билет нужно приобрести своевременно, а зайдя в транспорт, просканировать код. Призываем пассажиров не откладывать покупку на последний момент именно по той причине, чтобы не искать и не покупать билет уже в транспорте».

Но проблема в том, что в приложении данные платежной карты не сохраняются – их нужно каждый раз вводить заново. То же самое случилось у Мартиньша — в спешке, на остановке, когда автобус уже подошел.

«Мы продвигаем функциональные улучшения. Могу сказать, что в магазине Apple у приложения Rīgas satiksme нам их уже одобрили. С Google Play еще ведем переговоры», — говорит представитель Rīgas satiksme.

Контролеры действительно видели, как пассажир зашел в транспорт, а также и то, что он их тоже видел. Поэтому можно утверждать, что не было цели ехать «зайцем», поскольку пассажир собирался купить билет в приложении.

«От контролера общественного транспорта мы обычно ждем, что он оценит ситуацию и поймет именно мой конкретный случай.

Но ситуации могут быть разными, а контролеры сталкиваются с самыми разными отговорками», - говорит Розите. «Порядок регистрации билетов остается неизменным. Контролеру все равно, видел он или не видел. Если пассажир не может показать билет, он обязан выписать ему штраф, какой бы ни была ситуация».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное