Rus.Lsm Сегодня вечером

В Украину отправляются 22 машины для ВСУ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтирована стела "Освободителям Риги"

Какая клумба в Риге самая красивая?

Клумбу в Парке Победы признали самой красивой в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня жюри из специалистов предприятия Rīgas Meži оценивало, какая клумба в Риге самая красивая. По результатам голосования самой красивой признана клумба в парке Победы у бульвара Победы и улицы Слокас, однако выбор был непростым. Корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник узнавала подробности.

Волны из цветов на клумбе площади Ливу. Голубые, белые, сиреневые и серебристые. Они изображают историческое русло реки Ридзене. Дизайн и цвета клумбы из года в год остаются неизменными, меняются только сорта растений. Например, в этом году на клумбе впервые высажены цветы табака. А вот концепция клумбы в сквере у театра Национальной оперы изменилась. На смену свободному стилю был выбран классицизм, под стать самому зданию Оперы.

«Мы слушали мнения людей, их мысли о том, как они видят это место. И с учётом опыта предыдущих лет создали клумбу: яркую, роскошную, репрезентативную. Форма клумбы не будет в дальнейшем меняться, но будут меняться цветы», — рассказала ландшафтный архитектор Dārzi un parki предприятия Rīgas Meži Лигита Томиня.

В этом году в Риге представлены два вида оформления клумб: свободный, где есть злаковые растения, лёгкие, как полевые, цветы, а также клумбы с конкретным характером, в противоположность мировой моде.

«В отношении гаммы этого года тенденция такая – бордовые, красные тона, на фоне которых поднимаются все остальные посадки цветов. Далий очень много в этом году. Потому что у далий очень красивые, темные листья, а желтые и красные цветы хорошо смотрятся на этом фоне. Зерновые, а также колеус.  Три сорта цветов доминируют в этом году на Рижских летних клумбах», — отметила Лигита Томиня.

Сегодня специалисты предприятия Rīgas Meži отправились оценивать работу коллег и выбрать самую красивую клумбу Риги.

«Конкурс вырос из желания работников посмотреть, как получается у других коллег. Он проходит уже несколько лет. Собираются сотрудники, гости, поставщики саженцев. Мы оцениваем как растения выросли, что надо поменять на следующий год, познаём свои ошибки или истории успеха. В том числе и хвалим других коллег, можем поделиться опытом» — рассказала глава Dārzi un parki предприятия Rīgas Meži Ириса Яневица.

По результатам голосования жюри самой красивой признана клумба в парке Победы у бульвара Победы и улицы Слокас.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, основная причина, по которой гибнут деревья в столице — сухость и соль на дорогах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное