Клиентов в лиепайских салонах красоты и парикмахерских стало на 50-80% меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В условиях чрезвычайной ситуации салоны красоты продолжают работать, но клиентов стало намного меньше. По оценкам лиепайских косметологов и парикмахеров, посещаемость упала минимум вдвое. Несмотря на все меры предосторожности, которые введены во всех салонах, и клиенты, и мастера боятся заразиться, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Клиентов в лиепайских салонах красоты и парикмахерских стало на 50-80% меньше
00:00 / 00:00
Скачать

В лиепайских салонах красоты к соблюдению гигиены всегда относились внимательно — использование шапочек, масок, перчаток при проведении разных косметических процедур было делом обычным. Но сразу же после объявления чрезвычайной ситуации, то есть месяц назад, всё стало гораздо жестче. Теперь всем входящим в парикмахерские и салоны красоты сразу предлагают воспользоваться дезинфекторами, установленными у входа. Обо всех мерах безопасности рассказали администратор одного из лиепайских салонов красоты и парикмахер одной из многочисленных городских парикмахерских.

«Дезинфектор для рук, маски, перчатки, салфетки тоже есть. И даем подписать бумагу, что человек не имел никакого контакта с инфицированным, не ездил за границу и нет никаких симптомов».

«Всё у нас есть, всё буквально. И хлорка, и дезинфекция специальная, куплено на очень большие деньги всё. Руки протираем, и моем постоянно, в этом плане у нас всё стерильно, как в операционной», — говорит парикмахер.

Сейчас в этой парикмахерской — да и не в ней одной — многие клиенты в кресле у мастера сидят в защитных масках. Одна из косметологов рассказала, что и запись на любые процедуры в салоне теперь проходит по новому алгоритму. «Не берем нездоровых. То есть заранее мы клиентов опрашиваем, будут ли они на процедуре, хорошо ли они себя чувствуют».

Время работы салонов красоты и парикмахерских изменилось. Где-то сокращают рабочий день, где-то — открываются, если кто-то из клиентов записался к своему мастеру. Клиентов стало намного меньше у всех: косметологов, парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, массажистов. Да и некоторые мастера в нынешней ситуации стараются реже выходить на работу. 

«Мы сокращаем эти дни рабочие, поэтому работаем где-то 2-3 раза в неделю, выходим, когда побольше клиентов. Меньше стало, так как очень многие на карантине сейчас сидят. Наполовину где-то так меньше стало. Люди боятся и не ходят. Те, кто были записаны, и то не все», — рассказывает администратор салона красоты.  

«Наверное, 80% нет клиентов. Боятся люди. И еще зависит, вот если у мастера много молодых [клиентов], молодые, наверное, не боятся. А уже пожилые клиенты, конечно, боятся!» — говорит парикмахер.

«Я работаю сама мало, беру только тех, кому очень мало [надо сделать], основных клиентов, ну, скажем так, если срочно. А так мы откладываем визиты», — объясняет косметолог.

Однако, несмотря на все опасения, клиенты продолжают приходить к мастерам. На стрижки и укладки, маникюр и педикюр, ваксацию и процедуры по уходу за лицом. «Приходят. Приходят, кто всё соблюдает. Есть люди, которые, безусловно, сидят дома, уже надоело сидеть, они никуда не выходят, ни с кем не общаются. Они себя хорошо чувствуют, они пришли на визит, обслужились, ушли. В большинстве, конечно, сидят дома, надоело сидеть им, им действительно хочется выйти, почему не уделить себе время, внимание», — рассказывает косметолог.

Некоторые мастера не исключают, что с наступлением по-настоящему теплой погоды и приближением лета клиентов в салонах красоты снова станет больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное