Rus.Lsm Сегодня вечером

Отпуск по уходу за ребёнком – для обоих родителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Курс евро упал до уровня доллара

Самоуправления: клиентов соцслужб станет больше

Клиентов соцслужб станет больше, предостерегают самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тарифы на тепло растут — самоуправления готовятся к тяжелому отопительному сезону, рассчитывая на то, что все больше жителей будет стучаться в двери социальных служб. В Айзкраукльском крае в этом году ожидается пятикратное увеличение числа клиентов социальных услуг. Краевые администрации не скрывают, что надеются на господдержку.

В Огре тариф на тепло, утвержденный 1 июня, вырос почти в два раза, достигнув 103 евро за мегаватт-час. До этого он был одним из самых низких в стране. Как поясняют в предприятии Ogres Namsaimnieks, тип отопления в городе — газ и щепа. Закупочная цена на оба элемента значительно выросла, поясняет исполнительный директор Ogres Namsaimnieks Ритвар Цинитис:

«Если за отопление в месяц нужно было платить около ста евро, то по действующему тарифу эта плата может составлять около 200 евро».

Похожая ситуация и в Айзкраукльском крае, самый высокий тариф здесь — в Плявиняс, говорит Улдис Риекстиньш, исполнительный директор Айзкраульской краевой думы:

«Да, он в принципе удвоится — будет больше на 94%, но это еще не утверждено, и могут быть какие-то нюансы. Да, больно, но в Айзкраукле он ненамного меньше».

С началом отопительного сезона самоуправления также прогнозируют увеличение числа людей, которые будут обращаться за социальной помощью. Например, в Айзкраукльском крае социальная служба ожидает пятикратного увеличения количества клиентов. Это значит около тысячи клиентов в месяц, сказал Риекстиньш.

«Пособий с начала года выплачено на 177 тысяч евро. Но мы прекрасно понимаем, что эти тарифы вступят в силу только сейчас, в том числе и в Плявиняс. То есть предыдущее полугодие не совсем показатель того, как будет».

В социальной службе Огрского края также говорят, что количество клиентов будет увеличиваться, так как планируется изменить порядок начисления социальных пособий в стране.

«Было решено, что домохозяйствам можно увеличить коэффициент. Это значит, что число клиентов у нас обязательно увеличится. И еще оно обязательно увеличится, когда закончатся эти 120 дней, в течение которых украинским гражданам государство оплачивает расходы на проживание и питание. И им придется заключать договоры с самоуправлением или с частным лицом на аренду жилья. Их будут оценивать так же, как и наших жителей Латвии», — прогнозирует глава социальной службы Огрского края Сармите Озолиня.

В самоуправлениях признают — в этом году тарифы, возможно, придется снова пересмотреть, поэтому тут надеются на господдержку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное