Кладбища Риги нужно привести в порядок, но у города на это денег пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По заказу Рижской думы разработан объемный документ, в котором оценивается нынешнее кладбищенское хозяйство города, приводится опыт других стран и даются рекомендации по развитию этого сегмента в ближайшие 10 лет. Исследователи пришли к выводу: кладбища Риги неухоженные, а их вид не отвечает интересам общества. И хотя депутаты могут принять новую концепцию развития кладбищ уже сегодня, без надлежащего финансирования дальше рытья могил и подметания отдельных дорожек дело не сдвинется, сообщает Латвийское радио.

В Риге насчитывается два десятка кладбищ, в сумме занимающих 450 гектаров земли. Большая их часть полностью закрыта, а открытыми считаются только два на окраинах города – в Яунциемсе и Болдерае. Ежегодно кладбища пополняются примерно 7 тыс. могил, что отнимает у Риге еще по 2 гектара. Могилы там копают рабочие из Управления кладбищами, а весь остальной спектр услуг оказывают похоронные бюро. И они текущим положением дел довольны.

«Ситуация с работами, связанными с нашей отраслью, вполне приемлема», - говорит хозяин похоронной фирмы Latona и руководитель Латвийской ассоциации похоронных бюро Эдмунд Штейнфелд.

Сотрудничество с Управлением кладбищ Риги он тоже оценивает, как конструктивное. По его словам, самая большая борьба шла лет десять назад, когда прежнее руководство Рижской думы хотело доверить все похоронные услуги одной фирме, а затем выступило с предложением взимать плату в тысячи евро за возможность работать на кладбищах Риги.

Но сейчас кладбища действительно не ухожены, особенно на окраинах, признает Штейнфелд. И ответственность за это лежит на Рижской думе, поскольку кладбища – это ее хозяйство.

В исследовании, проведенном Рижской думой почти за 40 тыс. евро, говорится, что в Риге занято около полумиллиона кладбищенских мест, однако большинство из них не идентифицированы.

Бюджет содержания рижских кладбищ составляет около полутора миллионов евро, а думские дотации – 70 тыс. евро. Причем, по сути, за все места и услуги платят родственники.

Самоуправлению остается лишь вывозить мусор, признает начальник Управления кладбищами Риги Гинт Зела, отмечая, что мест на кладбищах хватит еще на 10 лет.

Между тем, в полученном думой исследовании говорится, что новые захоронения создаются стихийно и без проекта, вид кладбищ не соответствует требованиям общества, старые деревья разрослись и представляют опасность, а новые растут сами по себе – где попало, еще больше снижая возможность создания новых могил.

Авторы исследования - Vides konsultāciju birojs – рекомендуют Думе навести порядок на старых кладбищах, не только улучшив их вид, но и найдя новые места для захоронений. Гинт Зела говорит – для этого нужно провести инвентаризацию, чтобы понять, где, кто и насколько долго лежит и какие работы можно провести, дабы улучшить ситуацию.

Исследователи рекомендуют использовать заброшенные могилы для повторного захоронения, а старые памятники – расколоть и использовать в качестве щебня для дорожек. Это практикуется, например, в Германии.

Но эти проекты – дорогие, а денег на их реализацию у Управления кладбищ нет. В Рижской думе пока тоже не говорят о дополнительном финансировании.

Пока же приходится смириться с расширением кладбищ – например, начинаются работы по расширению кладбища Саркандаугавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное