Кекавскую думу лишили кредитного финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство финансов прекратило выдачу каких-либо кредитов Кекавской краевой думе. Об этом в среду, 11 июня, Ревизионной комиссии Сейма сообщила главный надзиратель министерства по вопросам финансирования самоуправлеий Байба Тисенкопфа. Такое решение Минфин принял после того, как Госконтроль констатировал, что за два года 73,5 тыс. евро бюджетных средств самоуправление израсходовало незаконно и еще 1,47 млн. евро - предположительно незаконно.

Депутаты ревизионной комиссии дали руководству Кекавы полгода на то, чтобы исправиться, одновременно с этим начав дискуссию о том, могут ли пойманные на недостаче депутаты баллотироваться на следующих выборах.

"Это преступное поведение, а не недостача средств. Там у власти богатые люди, которые продолжают свою работу и часто используют муниципальные средства для увеличение своего личного состояния", - высказалась по поводу кекавского руководства депутат Ливия Плявинска ("Единство"). Однако её товарищ по партии, бывший мэр Кекавы и нынешний депутат Роберт Юркис – именно тот человек, в отношении кого больше всего подозрений в незаконном расходовании средств в последние годы.

Ранее Госконтроль опубликовал результаты ревизии в Кекаве: за два года работники самоуправления приобрели на деньги налогоплательщиков одних только продуктов питания почти на  40 000 евро, на 55 000 наняли целую армию адвокатов, хотя у самих на службе находится 6 юристов. Почти в 160 тысяч краю обошлись командировки его руководства, при этом польза этих поездок достаточно сомнительна, а на машинах самоуправления разъезжали по личным делам.

Впрочем, бывший мэр Кекавы не согласен с обвинениями прокуратуры: "Поздравления пенсионеров, экскурсии или услуги социальной службы, которые не были оформлены так, как удобно Госконтролю – бесполезны? Где определение, что полезно, а что – нет?"

Нынешний председатель Кекавской думы, Валт Варикс (Видземская партия) пообещал ревизионной комиссии Сейма в течение полугода ввести все 13 переложений Госконтроля. Кекава попытается избавиться от предприятий, коммерческая деятельность которых не связана с функциями самоуправления, но из-за создания которых самоуправление лишилось порядка 100 га земли. Будет заменен и персонал. Например, внутренний аудитор, чьё несоответствие видно невооружённым взглядом, заявил депутатам Варикс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное