Карту рижанина «по-дорогому» за год не купил никто

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня картой рижанина, дающей обладателю право на ряд льгот, в столице пользуется около 400 тысяч человек. Чтобы ее получить, нужно или задекларировать в Риге место жительства, или владеть там недвижимостью, или уплатить 775 евро. Желающих выложить наличные за год не нашлось – ни одного, сообщает LTV в передаче 4. studija. 

Разумеется, карта рижанина дает целый ряд ощутимых бонусов, однако люди, которые в столице не живут (хотя нередко там работают и много перемещаются по городу) не спешат использовать «великолепную возможность» и купить ее.

Внушительную цену для нерижан определила Рижская дума: как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в мае 2016-го она постановила, что столько будет стоить для приезжих пользование предусмотренными картой благами сроком на год. Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») тогда же пояснил: предложение купить карту рижанина, возмутившее своей дороговизной многих, ориентировано на пририжские самоуправления, и вряд ли им воспользуется кто-то индивидуально.  

Карта рижанина дает возможность оставлять авто на платных парковках со скидкой 20%. Журналисты подсчитали: за 775 евро, которые предлагается нерижанам выложить за карту, можно оплатить парковку авто категории В в течение более чем 300 часов.  

С картой рижанина можно купить и почасовой билет на общественный транспорт, и билет на рабочие дни со скидкой 50%. Такая поездка в рабочий день стоит 1,15 евро. Одной из самых привлекательных льгот является все же льготная парковка для автотранспорта в парковочных зонах B, C и D (минус 20%). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное