Карсава. Рады, что можем помочь не только людям с инвалидностью, но и их родителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Воплощая в жизнь программу деинституционализации в Латвии, в том числе и в Латгалии, появляются новые социальные центры для особенных  взрослых и детей. На днях работу начнет Многофункциональный центр социальных услуг в приграничном Карсавском крае. До образования центра взрослые и дети с инвалидностью уже получали разные услуги, но сейчас у них будет  свой дом, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио-4.

Многофункциональный центр социальных услуг обоснован в одноэтажном старинном здании в центре Карсавы. После реновации одно крыло здания предназначено для детей с функциональными ограничениями, а второе  -  тоже с отдельным входом и пандусам - для взрослых с психическими проблемами.

Осмотреться и понемногу привыкнуть к новым помещениям в центр из поселка Мердзене на рейсовом автобусе приехали Вероника с дочерью Лолитой.

Дочери Вероники поставлен неутешительный диагноз - умственная отсталость и при этом девушка не слышит и не говорит. Мама Лолиты уверена, что контролируемая перемена обстановки Лолите нравится, тем более, что большинство работников центра и их клиентов ей уже знакомы.

«Есть куда съездить, отдохнуть и у Лолиты что – то меняется в жизни, не только дома в четырех стенах сидеть. Это очень нужный проект, и мы очень довольны», - говорит женщина.

Вероника признает, что общество по-прежнему не готово принять особенных людей, ведь они могут себя повести неправильно, не так как принято в обществе: «Мы не можем везде идти с таким ребенком, все смотрят и  не дай  бог, если она что - то сделает не так. Радуемся этому центру, где мы все одинаковые».

Лолита выросла не только на глазах у мамы, но и часто встречалась с социальным работником, а теперь и заведующей новым центром Инесей Качаловой. Сейчас девушка, которую Инесе называет вечным ребенком, занимается и учится разным навыкам в дневном социальном центре в крыле для взрослых.

Заведующая центром довольна и красивыми помещениями, и разным оборудованиям для занятий и отдыха.«У нас кухня, все принадлежности - микроволновка, посудомоечная машина, холодильник, чайник». Инесе Качалова примечает, что взрослые клиенты центра смогут заниматься керамикой и литьем свеч, а в комнате напортив размещен ткацкий станок, швейная машинка, машинка для вышивания.

«В дневном центре для взрослых с умственной отсталостью могут находится 10 человек, но это не значит что все они будут здесь сразу. Будет специальный график, скоординируем с родителями с взрослыми, ведь взрослые клиенты редко живут самостоятельно, они приезжают вместе с родителями», - сообщает Качалова.

Детское же крыло оборудовано для релаксации маленьких клиентов и их родителей, а также для учебы и для отдыха. Пока работников в центре не много, но заведующая центром Инесе Качалова считает, что несмотря на планы привлекать  разных специалистов из вне,  возможно, сотрудников потребуется и больше.

«Сейчас у нас 3 работника - пол ставки заведующая – пол ставки социальный работник, один социальный работник на полную ставку и психолог на пол ставки. Я считаю, что это не много, ввиду специфики, ведь мы три работника до этого уже работали с людьми с инвалидностью и знаем, что это не так просто. Каждый клиент как малый ребенок, он требует внимания».  

Но как уверяет Инесе Качалова, помощь в центре  нужна не только детям, но и их родителям:

«Очень нужна помощь родителям. Потому - что дети и взрослые с инвалидностью  - особенно с умственной отсталостью - они живут в своем мире, устроенном заботами родителей, которые еще труднее, ведь они со своими детьми проводят все время, 24 часа в сутки».

С заведующей согласен и психолог центра Андрис Юранс,  поэтому  в центре и клиенты, и их родители будут получать психологическую помощь.

«Чтобы они почувствовали, что они нужны обществу, что их воспринимают, что они родились не зря, что им есть здесь место. Это общение, методы, которые есть в психологии, они дают свободу, умиротворение, чтобы жить спокойней и возобновлять силы». - отмечает специалист.

По проекту Многофункциональный центр социальных услуг в Карсаве  предназначен для 16 детей  и 13 взрослых особенных людей из Карсавского края. После реализации территориальной реформы, когда Карсавский край присоединится к Лудзе, уже новообразованном крае будут два центра социальных услуг - в Карсаве и Лудзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное