Karina Home: из советского магазина — в современный гостевой дом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Год назад под Рождество в посёлке Приежмале тогда еще Аглонского, а сейчас Краславского края открылся гостевой дом Karina Home. Осенью 2021 года, когда проходило традиционное награждение предпринимателей, организованное Латгальским регионом планирования, идею отметили в номинации «Новая туристическая услуга», рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Karina Home: из советского магазина — в современный гостевой дом
00:00 / 00:00

«Мы находимся в Кастулинской волости Краславского края, в народе её чаще называют Заблудовка. Почти год назад здесь появилось такое замечательное место — гостевой дом Karina Home», — рассказывает хозяйка заведения Карина Стивриня.

Глядя на современный фасад дома, нельзя даже предположить, что изначально это был типовой поселковый магазин, построенный в советское время, а затем десятилетия пустовавший. Карина Стивриня, объясняет, что их семья давно выкупила строение, но долгие годы она стояло невостребованным.

«Здесь был магазин, мы сюда ходили за продуктами, стояли в очередях, чтобы купить апельсины и виноград — по средам был завоз. Это здание принадлежало нам, мы когда-то, много лет назад, его купили. Здание стояло мрачное и страшное», — продолжает она.

А так как рядом находится дом, где живёт Карина с семьёй, со старым зданием нужно было что-то делать.

Несколько лет назад в Резекне Карина Стивриня получила образование в сфере туризма и дипломную работу посвятила развитию этой отрасли в Аглонском крае.

Тогда ещё мыслей о собственном гостевом доме не было, а точкой отсчёта для нынешнего бизнеса стал проект Службы поддержки села Leader в 2018 году.

Год назад под Рождество состоялось открытие. Правда, без гостей, в семейном кругу: пандемия изменила планы.

«На начальной стадии планировали сделать акцент на проведение мероприятий, мастер-классов для семей, дружных компаний, коллективов, а получилось, что все это я пока делать не могу. В прошлом году перед Рождеством мы сдали здание в эксплуатацию. Всё красиво украсили, но людей не было», — признается она.

Карина даже рада, что случилась пандемия, так как есть время проанализировать и прочувствовать ситуацию в новой для себя сфере. Кроме того, оказались востребованы собственно номера и кухня, на что изначально ставка не делалась. В итоге Карина Стивриня довольна первым туристическим сезоном: гости приезжали со всей Латвии, ей удалось добиться поставленной цели.

Карина Стивриня провела экскурсию по дому.

«Как один гость сказал, что в каждой комнате надо провести самой день или ночь, чтобы понять, насколько комфортно. Мне кажется, что тут комфортно.

А здесь у нас банкетный зал, где можно отмечать разные мероприятия — пока нельзя, но надеюсь, что скоро будет можно», — говорит она.

«Тут у нас уголок отдыха. Мы сейчас написали ещё один проект по благоустройству этой зоны. Надеюсь, что наш проект будет одобрен, и мы здесь создадим ещё немного красоты», — делится она планами.

Карина Стивриня говорит, что сейчас важно не останавливаться, не опускать руки, так как дальнейший успех будет зависеть только от собственных усилий. Она уверена, что успех придёт, главное — трудиться, и всё получится. Тем более что есть надёжная поддержка в лице мужа и двух сыновей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное