Карательные налоги как ответ на льготы: Резекне и край борются за жителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Решение Резекненской думы о бесплатном проезде в общественном транспорте для жителей привело к тому, что жители прилегающего края начали декларироваться в городе. Край ответил симметрично — более чем в 7 раз поднял ставки налога на недвижимость, в которой никто не задекларирован. В том числе — и на садовые домики, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Краевой муниципалитет полагает, что из-за бесплатного транспорта в городе лишился примерно 400 задекларированных жителей. Часть маршуртов городских автобусов выполняется за пределами Резекне и в результате фактически живущие в крае, но задекларированные в городе люди пользуются ими бесплатно.

«Когда было принято решение о бесплатном проезде, мы увидели [формальную] миграцию. Часть населения задекларировалась в Резекне, хотя живет и спит в крае. Задекларировались у родственников и друзей. Я две семьи знаю, которые так делают — используют бесплатный транспорт»,— рассказал Latvijas radio исполнительный директор краевого самоуправления Янис Трошка.

Край придумал способ борьбы за задекларированных жителей. Если в недвижимости, находящейся на территории края, не задекларирован никто, с этого года к ней применяется резко увеличившаяся ставка налога — 1,5% от кадастровой стоимости вместо прежних 0,2%. Распространяется норма и на садовые домики, в которых постоянно никто не живет.

Глава городской думы Резекне Александр Барташевич такой шаг прилегающего края оценивает негативно: «Если человек не задекларирован, его карают за то, что у него собственность в Резекненском крае».

В районе садовых участков Плейкшни, у самой административной границы города, но на территории края, есть домики с задекларированными жителями. Их новый порядок уплаты налога не затронул. Одна женщина живет здесь, хотя задекларирована в городской квартире. Везде не задекларируешься, замечает она. Но есть и люди, которые решение о повышенном налоге считают крайне несправедливым.

«Это неправильно. Может, пенсионер только летом приезжает и живет летом. Пенсии-то минимальные. Как можно повышать налоги людям, которые сами ухаживают за этими кусочками земли? Это я не пойму никогда», — заявил один мужчина. Другой рассказал: «Я задекларирован в городе, поговорил вот с сыном. Его задекларирую здесь, чтобы налог уменьшился. Ему бесплатный проезд [в Резекне] все равно не полагается, так что большой разницы нет, где он числится, там или тут».

Краевая дума решение о семикратном увеличении ставки и для тех, кто живет в садовых домиках лишь сезонно, несправедливым не считает.

«Конечно, это, быть может, заставит человека задуматься, что выбрать — бесплатный транспорт или налог. И, если уж говорить о налоге, и если речь идет действительно о садовом домике, то налог не такой, что его невозможно заплатить. Было 2 евро — стало 15. И таких объектов, где налог был 2 евро, 4 евро... Таких много. Допустим, человек 6 месяцев ездит в свой садовый домик. Получает выгоду в 140 евро [за счет бесплатного транспорта]. Так что 15 евро — не такая драматическая сумма, чтобы ее не заплатить», — рассказал Latvijas radio исполнительный директор краевого самоуправления Янис Трошка.

В 2017 году в Резекненском крае было около 5 тысяч одноквартирных домов, в том числе — примерно тысяча садовых домиков, в которых не было задекларировано ни одного человека. Часть из них пустовала, а прилегающие участки были заброшены. Краевой муниципалитет рассчитывает, что резко увеличенный налог заставит владельцев задуматься, что делать со своей собственностью: сдать в аренду, снести или продать.

Недавно Rus.Lsm.lv сообщал, что, по подсчетам мэрии города Резекне, с 1 апреля 2017-го по 1 апреля 2018-го в абсолютных цифрах число жителей в городе неизменным, хотя пассажиропоток вырос почти вдовое. Ранее динамика была негативной. По действующим правилам, сейчас за проезд платят лишь около четверти пассажиров. В городском бюджете на 2018 год предприятию общественного транспорта Rēzeknes satiksme предусмотрена дотация в 1,39 миллиона евро.

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что с 2001 по 2016 год население города Резекне сократилось примерно на пятую часть. В некоторых возрастных групп отток гораздо сильнее: так, горожан 1986 года рождения стало меньше почти вдвое — на 46%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное