Novosti

Уже 8 дел о комментариях в интернете

Novosti

95 лет Латвийской армии

Самоуправления

Каково живется малым самоуправлениям?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Экономическую ситуацию в Латвии позитивно оценивают только 4% населения, гласят данные опроса. Более половины считают ее плохой. Причем, в малых городах дело обстоит хуже, чем в больших. Малым самоуправлениям Латвии привлечь инвесторов куда тяжелее — заявил президент Ассоциации больших городов Александр Барташевич.  Поэтому и рабочие места, если и появляются, то в больших городах.

Адажский край, что по соседству с Ригой, один из тех, где вопреки общей тенденции по стране население растёт: с 8,5 тыс. человек в 2004 году до 10,5 сегодня.  В следующем учебном году в местной  школе будет аж семь первых классов. По словам председателя Адажской думы Мариса Спринджукса, жителей и инвесторов в город привлекает, прежде всего, развитая инфраструктура, дороги и доступ к энергоресурсам.  Многое здесь сохранилась ещё с советских времён, но и самим вкладывать нужно. 

"Мы даём скидки на налог на недвижимость до 90%, если люди сами сделают дорогу у своего дома, или детскую площадку. Или канаву, чтобы вода ушла. Иногда нужно, чтобы вместо индустрии в городе появилась новая жилая зона", - рекламирует свое самоуправление председатель Адажской думы Марис Спринджукс.

По словам мэра, любое самоуправление могло бы найти свою нишу, как привлекать инвестиции. Активнее использовать дерево в качестве энергоресурсов, в производстве щепы и гранул для отопления, тот же торф, добыча которого может потребовать вложений, однако и результат будет. Впрочем, жители Адажи говорят и о других проблемах в городе.

"У нас очень дорогие коммунальные услуги. Я считаю, что это необоснованные цены", - говорит Нина. А для Аделины основная проблема сейчас – большие очереди для детей в детсад: "У нас к семейному врачу приходят оформлять документы на поступление в детсад уже достаточно большие дети – в возрасте 4-5 лет. Нет мест". "Не, ну, рабочих мест здесь нет, разве что в магазинах", - разводит руками местный житель Андрис.

Как говорит представитель Министерства среды и регионального развития Евгения Бутницкая, понятно, что инвесторов интересуют самоуправления с развитой инфраструктурой, поэтому муниципалитеты призывают подавать заявки на получение целевого финансирования из еврофондов. Поддержка предполагается для 8 республиканских городов, 21 регионального центра и для остальных 89 самоуправлений. На эти цели доступно 59 млн евро. Большая часть этих средств будет доступна маленьким самоуправлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное