Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет, если кандидат в депутаты соврет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Как живёт Ночной рынок в Риге?

Как живёт Ночной рынок в Риге?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Популярный у части горожан Ночной рынок в Риге вскоре будет организован по-новому. Договор аренды земли с компанией NAKTS TIRGUS заканчивается 31 декабря этого года. И продлён не будет. Впредь организацией торговли по вечерам будет заниматься сам Рижский центральный рынок. Обещают благоустроить территорию и положительные перемены. А что думают об этом торговцы и покупатели? Каким они видят ночной рынок?

В пять часов вечера на территорию ночного рынка приезжают десятки микроавтобусов со всей Латвии. Это владельцы и работники крестьянских хозяйств. До 10 часов вечера своей продукцией здесь они торгуют в розницу, после – с 10 часов вечера до 8 утра – только оптом. В этом-то и отличие ночного рынка от обычного. Николай из сельского хозяйства Irbeņkalni из Иецавы продаёт малину. Говорит, за первый час большую часть товара уже раскупили.

«Сто коробочек было. Вот, сколько осталось. Сегодня очень хорошо у меня. Здесь очень хорошо, что люди идут с вокзала, здесь подъезжают. Здесь довольно неплохо. Здесь с центрального рынка оптовики приходят берут тоже», - говорит Николай из крестьянского хозяйства Irbeņkalni.

Николай торгует на рынке уже 30 лет. Говорит, за это время многое поменялось:

«Раньше людей было больше, можно было продавать тоннами. Сейчас мало людей. Это сразу заметно, что людей меньше стало».

О том же рассказывает и Петерис из крестьянского хозяйства Spriguļi, которое находится в Тукумском крае.

«С каждым годом всё меньше и меньше народа. Увядает этот рынок. Меньше людей. Я выращиваю малину уже 20 лет. Я один из первых, кто в Латвии начал выращивать осеннюю малину. Раньше приезжал на Ночной рынок с утра – нельзя было место получить. А сейчас с утра здесь пусто. Ни продавцов, ни перекупщиков, ни покупателей. Ничего нет», - поделился Петерис.

Но сейчас – вечером – покупатели всё-таки есть. И их немало.

«Я шла, меня время такое устраивает. Удобней здесь. Бывает, не успеваешь на базар до 5 часов. А сейчас очень хорошо», - признала посетительница ночного рынка Фаина.

Спутница Фаины – Мария – говорит, что на ночном рынке продукты более свежие. Овощи в других местах – в том числе и те, что продаются днём на Центральном рынке, ей не нравятся.

«Мы покупаем здесь потому, что обычно здесь латвийские производители. Наши крестьяне, которые сами выращивают. Я думаю, продукты более качественные», - рассказала еще одна посетительница Ночного рынка – Лайла.

Артис на рынке торгует облепихой и другими ягодами. Сюда из Рундале он приезжает только в сезон урожая. Зимой производит соки, сиропы, варенье.

«Вряд ли здесь что-то поменяется сильно. Я не знаю. Будем приезжать и в дальнейшем. Этот формат очень удобный – днём переделал все дела, а вечером приехал, продал и едешь назад домой», - рассказал Артис.

Визма со своим супругом Андрисом на Ночном рынке уже 33-й год – с момента его открытия: «Клиентура у нас такая, что из одной семьи ходят и бабушки, и родители, и их дети. Не жалуемся, работаем. Наши дети тоже выросли, выращивая и производя. Сын оптом здесь торгует по ночам».

У Андриса сегодня День рождения, но это не повод не ехать на ночной рынок.

«Будем отмечать в субботу. А сейчас надо поработать немного», - признал Андрис из хозяйства Vizmas dārzeņi.

«Возможно ли что-то здесь улучшить? Сложно сказать. Может, какие-то навесы поставить. Но нельзя ликвидировать торговлю из машины. Потому что, когда крестьянин приезжает торговать, очень неудобно всё выгружать», - считает Визма.

В целом перемен на рынке не боятся. Главное, чтобы они шли на пользу. И торговцам, и покупателям. Каким будет ночной рынок под крылом Центрального рынка – узнаем в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное