Как жалобами отпугнуть семейного врача — инструкция из Вилькене

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из Вилькенской волости Лимбажского края из-за отрицательного отношения и жалоб жителей ушел молодой доктор, у которого было желание работать. Теперь, оставшись без семейного врача, пациенты вынуждены искать помощь в соседних волостях. Рассчитывать на нового специалиста в ближайшее время местным жителям не приходится, сообщает LTV.

Доктор, которая долгое время работала в Вилькенской волости, 1 января ушла на пенсию. На ее место пришла Марита Крейтусе, у которой практика есть также в Айнажи. Параллельно в Вилькене к сертификации готовили новые помещения для практики семейного врача — кабинет только что перестроили в соответствии с современными требованиями. Правда, этот процесс немного затянулся, однако, чтобы жители не остались без медпомощи, Крейтусе продолжала консультировать.

Но местных жителей не устраивало, как работает доктор, и в Инспекцию здравоохранения подали две жалобы.

«Когда планировали открыть врачебную практику, предусматривали помощника врача, но ему предложили работу, которую оплачивают лучше. Сотрудничества с медсестрой прежнего доктора тоже не получилась, и врач осталась одна.

Ей приходилось делать все перевязки, процедуры, принимать пациентов, регистрировать. Из-за этого, возможно, нельзя было дозвониться, чтобы записаться.

Люди были недовольны, что нельзя дозвониться. Доктор говорила, что надо записываться, потому что без записи нельзя принять», — рассказала Байба Эглите, глава Вилькенской городской управы.

Доктор Крейтусе в Вилькене консультировала только два месяца, но местные жители своим отрицательным отношением ее отпугнули.

В данный момент врач принимает только в Айнажи, где не отказывает и приехавшим из Вилькене.

«Мы привыкли, мы были избалованы, что к доктору можно, не записываясь, зайти моментально: она там — и принимает. Мы слишком разболтанные. Я думаю, что врачу тоже надо упорядочивать свое рабочее время», — заявила местная жительница Инесе Крауя

«Сами эти искусственные очереди создавали, заранее не записывались, и все заваливались. Нетерпимость. Я и моя семья, многие знакомые остались у доктора Крейтусе.

Мы на следующей неделе целой машиной поедем в Айнажи», — добавила Лайла Фридберга.

При этом помещение, приведенное в порядок на деньги самоуправления, стоит пустым. Управа надеется, что в ближайшее время нам начнет работать помощник врача. Договорились еще с неким специалистом, который в данный момент учится в резидентуре — и после окончания учебы готов в Вилькене работать семейным врачом.

Местным жителям же приходится за помощью обращаться в Лимбажи и соседние волости.

«Пока мы примем кого-то на регистрацию с мыслью, что все сможем передать новому семейному врачу. И возможно, активно идя на встречу, дадим возможность со своим помощником врача приехать на прием один раз в неделю, одно утро», — рассказала Гунта Озола, семейный врач, председатель правления Лимбажской больницы.

Чтобы в Вилькене зарегистрировать практику семейного врача, за муниципальные средства планируют купить кардиограф, а также весы для младенцев и взрослых. Планируется, что весной работу мог бы начать и физиотерапевт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное